В.Ресин: Снос пятиэтажек «сносимых серий» выполнен на 75%


29.09.2010 21:24

Начиная с 1995 года из 1722 пятиэтажных домов «сносимых» серий общей площадью 6,34 млн. кв. м на сегодняшний день снесено 1283 дома площадью 4,7 млн. кв. м (74,1 %). Об этом на пресс-конференции заявил вр.и.о мэра Москвы Владимир Ресин.

Он напомнил, что в 2005 г. завершена программа сноса в ЦАО, в 2006 г. – в ЮАО, в феврале 2010 г. – в ЗелАО.

В.Ресин сообщил, что в 2014 г. в Москве не должно остаться ни одной пятиэтажки «сносимых» серий. В 2010 г. сносится 93 дома общей площадью 352,1 тысячи кв. м, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.09.2010 21:18

Проект особой экономической зоны (ОЭЗ) отличается от других тем, что он является своего рода моделью отношений инвестора и резидентов, моделью будущей подготовки территорий города. Об этом заявил сегодня на брифинге, проходившем в рамках Петербургского международного инновационного форума глава Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Евгений Елин.

Он также подчеркнул, что здесь видится роль Петербурга как города для людей с высоким интеллектуальным потенциалом. А для того, чтобы специалисты из других регионов, как резиденты ОЭЗ оставались здесь работать, правительство города разрабатывает специальную программу по предоставлению им жилья. Так, за счет средств бюджета в качестве пилотного проекта будет построено на участке в 2,3 га несколько домов на 350 квартир. Это будут в основном 1-2-х комнатные квартиры, предоставляемые молодым специалистам на правах аренды. По словам Е.Елина, арендная плата за жилье будет по-карману молодой семье. Сроки реализации проекта – 2011-2012 гг.

Он отметил, что Петербургу сегодня не хватает IT- кадров, поэтому необходим приток специалистов из других регионов. Сегодня ведутся переговоры с рядом корпораций о переводе их инженерных подразделений в Петербург и здесь остается открытой проблема размещения специалистов. И те заявки на жилье, которые уже сегодня имеются, значительно превышают объем, который будет построен в рамках пилотного проекта. Поэтому в ближайшем будущем будет рассматриваться возможность реконструкции существующего жилищного фонда под нужды специалистов, работающих в ОЭЗ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОЭЗ