ЮНЕСКО еще не начинала экспертизу оценки ущерба облику Петербурга от строительства «Охта-центра»


29.09.2010 21:12

ЮНЕСКО еще не начинала экспертизу для оценки потенциального ущерба облику Санкт-Петербурга от строительства небоскреба «Охта-центра». Об этом сообщила гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Это решение было принято только что – в августе», - сказала она.

Как пишет «Деловой Петербург», о том, что ЮНЕСКО оценит возможный ущерб историческому облику города от строительства «Охта-центр», было заявлено летом на ежегодной 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии.

По словам И.Боковой, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО высказал озабоченность по вопросу строительства небоскреба. Она выразила надежду, что результаты экспертизы будут приняты во внимание, когда будет приниматься решение о строительстве.

И.Бокова признала сложность в вопросах сохранения наследия городов, с чем сталкивается не только Россия. По ее словам, чрезвычайно важно соблюдать баланс между сохранением исторического облика и экономическим развитием города. «Очень часто туристическая активность угрожает сохранению. Не везде – это зависит от памятника, конечно... Вопрос баланса между сохранением и экономической активностью стоит во многих местах», - сказала И.Бокова.

Говоря об эффективности независимой экспертизы ЮНЕСКО, она признала, что это один из способов склонить власти к тому или иному окончательному решению по строительству объектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.09.2010 20:48

Впервые в России, при устройстве потолочных перекрытий бассейна для прыжков в воду, в строящемся Дворце водных видов спорта в Невском районе Петербурга устроена цельная деревянная конструкция длиной 56 м, сказал сегодня заместитель гендиректора ОАО «Монолитстрой» Наум Плоткин. При устройстве потолочных перекрытий обоих бассейнов Дворца использованы деревянные клееные фермы, поскольку дерево не требует антикоррозийной защиты, подчеркнул он.

Как отметил Н. Плоткин новый комплекс включает в себя 2 бассейна, причем один из них можно трансформировать при помощи специальной перегородки из 50-метрового в 25-метровый.

Среди особенностей строительства комплекса он выделил отсутствие у здания подземной части. Это обусловлено тем, что весь участок, на котором располагается объект, полностью заторфован.

На сегодняшний день на объекте завершены общестроительные работы, идет отделка. Также устраивается парковка на 150 машиномест. Затем начнется обустройство территории и приведение в порядок имеющихся зеленых насаждений, на базе которых планируется разбить небольшой парк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо