Москва. Деньги пошли
Росстрой начал перечисление средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».
Всего в этом году из федерального бюджета будет перечислено 2,1 миллиарда рублей на жилищные субсидии молодым семьям.
Первые средства в размере 643 миллиона рублей направлены в 40 субъектов Российской Федерации на погашение обязательств перед молодыми семьями, которые состоят в списках на получение субсидий с 2005 года.
По словам начальника Управления развития рынка доступного жилья Сергея Баринова, с нынешнего года поменялся порядок предоставления такой помощи, и теперь участники подпрограммы получают свидетельства, денежный эквивалент которых равен 1/3 стоимости приобретаемого жилья. Этой суммы, которую молодые люди получают безвозмездно, достаточно для того, чтобы внести первый взнос при получении ипотечного кредита для приобретения жилья. Правила предоставления субсидий по новому механизму были утверждены Правительством Российской Федерации 13 мая, после чего Росстрой объявил конкурс среди регионов на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Сергей Баринов отметил, что регионы-участники конкурса должны были не только представить списки молодых семей, нуждающихся в жилье, но и полный пакет документов, подтверждающих готовность региона к участию в подпрограмме.
В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы в 2006-2007 годах субсидии на приобретение жилья получат 69500 семей. Всего с 2006 по 2010 год таких семей будет 181 700.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
Около 15 жителей Васильевского острова собрались сегодня около стен Мариинского дворца с протестом против уплотнительной застройки и намыва территории около гостиницы «Прибалтийская».
Акция не была санкционирована. Как сообщили участники, администрация Адмиралтейского района обосновала свой отказ тем, что перед Мариинском дворцом ведется ремонт, и территория может быть опасная для проведения подобных мероприятий.
Участники акции передали депутатам ЗакСа, входившим в здание, обращение. В нем граждане отмечают, что «число горячих точек» на Васильевском острове множится с каждой неделей. Но каждый раз, когда они начинают возражать против строительства, представители власти заявляют, что все это законно. Однако при уплотнении дворов граждан лишают солнечного света, перегружают изношенные сети, уничтожаются зеленые зоны, а дома могут не выдержать рытья котлованов и забивки свай. На месте детских площадок появляются автостоянки и заправки.
Участники акции передали депутатам ЗакСа, входившим в здание, обращение. В нем граждане отмечают, что «число горячих точек» на Васильевском острове множится с каждой неделей. Но каждый раз, когда они начинают возражать против строительства, представители власти заявляют, что все это законно. Однако при уплотнении дворов граждан лишают солнечного света, перегружают изношенные сети, уничтожаются зеленые зоны, а дома могут не выдержать рытья котлованов и забивки свай. На месте детских площадок появляются автостоянки и заправки.
«Во имя чего все это делается? Во имя абстрактных «интересов города», право на выражение которых присвоила себе узкая группа чиновников Смольного? Или во имя вполне конкретных коммерческих интересов инвесторов?» - отмечается в обращении.
Город должен развиваться, но город, это прежде всего его жители, считают василеостровцы. Они требуют немедленного изменения законов об учете общественного мнения, которые бы обязывали городские власти при выдаче разрешений на строительство действовать в соответствии с интересами горожан.
Заявление подписали пять представителей инициативных групп жителей горячих точек.
Источник: Фонтанка.ру
Подписывайтесь на нас: