Санкт-Петербург. Пикет против намыва


07.06.2006 15:36

Около 15 жителей Васильевского острова собрались сегодня около стен Мариинского дворца с протестом против уплотнительной застройки и намыва территории около гостиницы «Прибалтийская».



Акция не была санкционирована. Как сообщили участники, администрация Адмиралтейского района обосновала свой отказ тем, что перед Мариинском дворцом ведется ремонт, и территория может быть опасная для проведения подобных мероприятий.
Участники акции передали депутатам ЗакСа, входившим в здание, обращение. В нем граждане отмечают, что «число горячих точек» на Васильевском острове множится с каждой неделей. Но каждый раз, когда они начинают возражать против строительства, представители власти заявляют, что все это законно. Однако при уплотнении дворов граждан лишают солнечного света, перегружают изношенные сети, уничтожаются зеленые зоны, а дома могут не выдержать рытья котлованов и забивки свай. На месте детских площадок появляются автостоянки и заправки.


«Во имя чего все это делается? Во имя абстрактных «интересов города», право на выражение которых присвоила себе узкая группа чиновников Смольного? Или во имя вполне конкретных коммерческих интересов инвесторов?» - отмечается в обращении.


Город должен развиваться, но город, это прежде всего его жители, считают василеостровцы. Они требуют немедленного изменения законов об учете общественного мнения, которые бы обязывали городские власти при выдаче разрешений на строительство действовать в соответствии с интересами горожан.


Заявление подписали пять представителей инициативных групп жителей горячих точек.

Источник: Фонтанка.ру




07.06.2006 15:28

Вчера в Смольном состоялось совещание по вопросам строительства Кольцевой автомобильной дороги (Восточного и Западного полукольца), Западного скоростного диаметра, скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург и транспортных объектов, предусмотренных планом мероприятий подготовки к саммиту «Группы восьми». В совещании приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.



Ввод всего Восточного полукольца Кольцевой автомобильной дороги планируется к 1 сентября, хотя сквозное движение по нему будет открыто с 1 июля. В настоящее время по Восточное полукольцо построено от станции Горская до Московского шоссе, за исключением четырехкилометрового участка в районе Ржевка – Пороховые, где завершаются работы по переводу газопроводов и нефтепродуктопроводов. Продолжается строительство 1-й очереди Западного полукольца от Московского до Таллинского шоссе, завершается проектирование 2-й очереди Западного полукольца от Таллиннского шоссе до станции Бронка. Принято решение о расширении количества полос на трассе до 8-ми (по четыре в каждую сторону).

Начались работы по сооружению Западного скоростного диаметра. Эта трассу планируется строить на принципах частно-государственного партнерства. Ожидается также, что часть средств будет предоставлена Инвестиционным фондом России. Губернатор Валентина Матвиенко сообщила, что на реализацию начального этапа работ из городского бюджета выделено 900 млн. рублей. «Деньги есть. Главное теперь – выдерживать сроки», - сказала она.

На совещании рассматривался вопрос строительства скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург. Ее протяженность составит 670 км, общая предварительная стоимость проекта 241 млрд. рублей, расчетная скорость движения – 150 км/час. Дорогу планируется сделать платной. Трасса будет сооружаться на принципах частно-государственного партнерства.

Также на совещании обсуждалась реконструкция взлетно-посадочной полосы №2 аэропорта «Пулково» и дорога Пулково – Стрельна.
АСН-инфо