Коммунальные объекты Ленобласти готовы к отопительному сезону на 98%


23.09.2010 21:32

Минрегионразвития РФ проверило готовность Ленобласти к зиме. Подготовка признана удовлетворительной, - сообщил на заседании правительства региона вице-губернатор Николай Пасяда. К 17 сентября показатель готовности коммунальных объектов составил 98%. На выполнение необходимых работ израсходовано более 2 млрд. рублей.

В рамках реализации программ модернизации ЖКХ завершается реконструкция и строительство 15 источников теплоснабжения в Тосненском, Волосовском, Кингисеппском, Гатчинском и Лужском районах. Заменено 150 км тепловых, 55 км водопроводных, 36 км канализационных сетей.

В лучшую сторону изменилась ситуация в нескольких районах, которые отставали по показателям готовности объектов ЖКХ. Паспорта готовности объектов жизнеобеспечения планируется получить в установленные сроки – до 20 ноября.

По договоренности Минобороны и ОАО «Газпром» в военных городках до конца 2010 г. будет реконструировано 16 котельных. Там, где их не смогут запустить к отопительному сезону, его начнут с использованием старых угольных, а затем подключат природный газ, - пояснил Н.Пасяда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.09.2010 21:27

Сроки завершения разработки территориальных схем МО и генпланов поселений в соответствии с требованиями Градкодекса РФ не будет продлеваться после 1 января 2012 г., сообщил на Всероссийском жилищном конгрессе в Санкт-Петербурге член Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Сергей Петров. По его словам, такое решение принято при рассмотрении вопроса Государственным правовым управлением Администрации Президента РФ.

Для ускорения процесса разработки генпланов поселений в Градкодекс будет внесена поправка, разрешающая их разработку по заказу частного инвестора за его счет с установлением процедуры последующей компенсации расходов.

Между тем, по мнению экс-вице-губернатора Санкт-Петербурга, гендиректора Группы ЛСР Александра Вахмистрова, для успешного завершения террпланирования в субъектах РФ необходимы и другие меры. «Без упрощающих процедур эту задачу МО не выполнить», - считает он.

В то же время президент Российского союза строителей, экс-вице-премьер правительства РФ Владимир Яковлев напомнил о том, что для всей территории РФ разработаны отраслевые схемы – по размещению объектов энергетики, газопроводов, железнодорожных путей. В то же время схема пространственного развития РФ, основанная на данных о расселении и перспективном размещении производительных сил в целом, не разработана, хотя это также предусмотрено Градкодексом.

Он также обратил внимание на несовершенство стратегических планов, разработанных по заказам региональных адинистраций. «Стратегии регионов должны быть увязаны между собой на уровне округов и учитывать сроки развития дорожной инфраструктуры», - подчеркнул В.Яковлев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо