Депутат ГД: Срок разработки схем террпланирования и генпланов переноситься не будет


23.09.2010 21:27

Сроки завершения разработки территориальных схем МО и генпланов поселений в соответствии с требованиями Градкодекса РФ не будет продлеваться после 1 января 2012 г., сообщил на Всероссийском жилищном конгрессе в Санкт-Петербурге член Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Сергей Петров. По его словам, такое решение принято при рассмотрении вопроса Государственным правовым управлением Администрации Президента РФ.

Для ускорения процесса разработки генпланов поселений в Градкодекс будет внесена поправка, разрешающая их разработку по заказу частного инвестора за его счет с установлением процедуры последующей компенсации расходов.

Между тем, по мнению экс-вице-губернатора Санкт-Петербурга, гендиректора Группы ЛСР Александра Вахмистрова, для успешного завершения террпланирования в субъектах РФ необходимы и другие меры. «Без упрощающих процедур эту задачу МО не выполнить», - считает он.

В то же время президент Российского союза строителей, экс-вице-премьер правительства РФ Владимир Яковлев напомнил о том, что для всей территории РФ разработаны отраслевые схемы – по размещению объектов энергетики, газопроводов, железнодорожных путей. В то же время схема пространственного развития РФ, основанная на данных о расселении и перспективном размещении производительных сил в целом, не разработана, хотя это также предусмотрено Градкодексом.

Он также обратил внимание на несовершенство стратегических планов, разработанных по заказам региональных адинистраций. «Стратегии регионов должны быть увязаны между собой на уровне округов и учитывать сроки развития дорожной инфраструктуры», - подчеркнул В.Яковлев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.09.2010 21:22

Сегодня Смольный разрешил реконструкцию здания со строительством гостиницы на 11-й Красноармейской ул., 7, в Петербурге. Инвестору ООО «Балтамерика» разрешили за 3 месяца расселить дом, а затем начать снос.

Как пишет «Бюллетень недвижимости», на заседании правительства был представлен проект будущего здания. Восстановления исторических фасадов не планируется. «Стекло и бетон. Не для центрального района архитектура», — констатировала губернатор Валентина Матвиенко.

Она дала поручение главе Комитета по градостроительству и архитектуре Юлии Киселевой «еще раз внимательно посмотреть фасады; мы договаривались, что в центре города архитектура должна соответствовать месту строго в соответствии с законом о землепользовании и застройке». По словам В.Матвиенко, «нужно работать с инвестором», чтобы проект был изменен.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо