Санкт-Петербург. «Кресты» переедут


28.08.2006 16:34

Президент России Владимир Путин дал поручение министру юстиции РФ Владимиру Устинову о подготовке проекта переноса следственного изолятора «Кресты» из центра Санкт-Петербурга.



Об этом стало известно 25 августа в ходе проведения рабочей встречи Владимира Путина с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадимом Тюльпановым в президентской резиденции Бочаров Ручей.

По словам Вадима Тюльпанова, был затронут и вопрос о переносе следственного изолятора «Кресты» из центра Петербурга. «Президент прямо при нас дал поручение министру юстиции России Владимиру Устинову о подготовке проекта переноса», - сказал Вадим Тюльпанов.

Обсуждались также и городские проблемы. В том числе, -  сдача в эксплуатацию последнего участка Восточного полукольца КАД в начале осени и ввод  в строй в 2008 году Западного полукольца, а также ход возведения намывных территорий на Васильевском острове.

Но особое внимание главы государства и петербургских чиновников было сосредоточено на обсуждении вопросов организации помощи родственникам жертв катастрофы самолета ТУ-154.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


16.05.2006 15:34

Внеочередное собрание акционеров ОАО «Сибнефть» приняло решение о смене названия компании на "Газпром нефть" и перерегистрации ее в Санкт-Петербурге.

Губернатор Валентина Матвиенко заявила накануне, что она удовлетворена тем, что годичные переговоры с Газпромом увенчались большим успехом для города. В первую очередь это повлияет на существенное увеличение налоговой базы и доходной части городского бюджета. «В пятимиллионном городе наконец-то появился первый крупный серьезный налогоплательщик», -- сказала губернатор. При этом она отметила, что дело не только в увеличении бюджета и налогов. «Приход такой компании в Петербург серьезно оживит деловую активность, деловой ритм города. А это -- дополнительные высокооплачиваемые рабочие места, это возможность привлечения наших специалистов. Второе, что очень важно -- на берегу Невы появится современнейший деловой центр, где будут собраны все компании Газпрома, все его «дочки» в Северо-Западном регионе. Это будет головной офис Газпрома в Петербурге, в котором также будет досуговый и развлекательный центр. Он будет архитектурным украшением города», -- сказала Валентина Матвиенко. Она также подчеркнула, что приход новой компании позволит более  быстрыми темпами развивать город, инженерную и дорожную инфраструктуру, а также позволит Петербургу построить новый современный стадион, проектирование которого уже ведется.

По данным департамента по работе с органами государственной власти и общественным коммуникациям ОАО «Сибнефть», изменение в наименовании закрепило процесс покупки Газпромом более 75% акций нефтяной компании осенью прошлого года. Вместе с тем, бренд "Сибнефти", пользующийся высокой репутацией среди потребителей, сохранится на АЗС компании. Вопрос о форме интеграции "Газпром нефти" в структуру Газпрома будет рассмотрен правлением Газпрома 25 мая в ходе обсуждения стратегии развития его нефтяного бизнеса. В настоящее время эта стратегия разрабатывается при содействии ведущих западных консалтинговых компаний.

Перерегистрация компании обусловлена возросшими интересами в Северо-Западном регионе и общей стратегией ее развития. Вместе с тем, президент компании Александр Рязанов подчеркнул, что "Газпром нефть" будет стремиться к тому, чтобы обеспечить максимальную поддержку регионам, в которых расположены наши основные производственные активы и трудятся тысячи наших сотрудников".

Комментируя изменения в названии компании, Александр Рязанов отметил: "Речь идет не только о смене вывески, но и более глубинных процессах: интеграции высокого профессионального опыта и традиций прежней компании с тем потенциалом развития нефтяного бизнеса, который заложен в Газпроме. Компания нацелена на самое динамичное развитие на рынке за счет внутренних резервов, приобретения новых активов и включения в сферу своей деятельности тех значительных нефтяных ресурсов, которые находятся сегодня на балансе Газпрома».


Подписывайтесь на нас: