Москва. Мир по суду
Суд утвердил мировое соглашение между ФАС России и компанией «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».
Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня, 25 августа 2006г., утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) и компанией «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», - сообщает пресс-служба ФАС России.
«Мы рады, что эта история завершена», - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
Напомним, что по мировому соглашению сумма незаконно полученного дохода, полученного ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» за счет монопольного повышения цен на цемент и подлежащая перечислению в федеральный бюджет, составляет двести шестьдесят семь миллионов рублей.
Вместе с тем ФАС России признает, что в настоящее время цена на цемент у этой компании не является монопольно высокой. В 2006 году «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» не увеличивал цены, несмотря на сезонное увеличение цен на рынке цемента, инфляцию, рост тарифов и высокий спрос.
При принятии решения о заключении мирового соглашения ФАС России учитывала, что деятельность ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп» имела определенный социально-экономический эффект, например, увеличение налоговых поступлений в два с половиной раза (8 млрд. рублей в 2005 году).
Кроме того, холдинг намерен реализовать инвестиционную программу по комплексной полномасштабной модернизации и техническому перевооружению цементных предприятий на сумму более 10 млрд. рублей.
В мировом соглашении ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп» обязуется соблюдать требования антимонопольного законодательства, не предпринимать необоснованных действий по прекращению или ограничению производства цемента без предварительного согласия антимонопольного органа. Также компания обязуется ежеквартально по требованию ФАС России представлять в антимонопольный орган информацию о текущих отпускных ценах на цемент, а также уведомлять антимонопольное ведомство обо всех сделках, в результате которых компания получает право распоряжаться более чем 15% акций хозяйствующих субъектов.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
Совет директоров ОАО «Ленэнерго» завтра рассмотрит вопрос о предварительном утверждении годового отчета за 2005 год.
24 мая 2006 года в Санкт-Петербурге состоится очередное заседание Совета директоров ОАО «Ленэнерго», сообщает пресс-служба компании.
Члены Совета директоров рассмотрят вопрос о предварительном утверждении годового отчета Общества за 2005 год. Также на повестке дня вопросы о рассмотрении годовой бухгалтерской отчетности Общества за 2005 год, в том числе о рекомендациях по распределению прибыли и убытков по итогам 2005 финансового года.
Членам Совета директоров предстоит принять решения по вопросам кредитной политики ОАО «Ленэнерго», реализации в 2005 году мероприятий, предусмотренных инвестиционной программой «Реконструкция и развитие головных источников инженерного обеспечения и магистральных сетей в зоне энергоснабжения ОАО «Ленэнерго» на 2005-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1271 от 13.07.2004 и др.
Кроме того, Совет директоров рассмотрит ряд вопросов, связанных с подготовкой к проведению годового общего собрания акционеров ОАО «Ленэнерго».
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: