Новая «дочка» «РЖД»
Совет директоров ОАО «РЖД» одобрил пакет документов по созданию дочернего общества в области оказания логистических услуг ОАО «РЖД-Логистика».
Основная цель создания логистической компании - повышение привлекательности услуги по перевозке грузов железной дорогой и получение дополнительной прибыли за счет создания комплексного транспортно-логистического продукта (сервис «от двери до двери»), путем интеграции существующих услуг Холдинга «РЖД» в единую цепочку.
К ключевым задачам АО относятся организация и сбыт комплексной транспортно-логистической услуги по перевозке разнообразной номенклатуры грузов (включая услугу перевозки другими видами транспорта), повышение уровня сервиса, рост привлекательности железнодорожного транспорта, увеличение объемов железнодорожных перевозок. Компания будет максимально использовать имеющиеся конкурентные преимущества, активы и услуги бизнес-единиц холдинга.
ОАО «РЖД-Логистика» будет оказывать транспортно-экспедиторские, терминально-складские, таможенно-брокерские услуги, а также услуги управления цепочкой поставок, закупаемые у внутренних и внешних поставщиков услуг.
Логистическая компания создается ОАО «РЖД» в форме открытого акционерного общества (ОАО «РЖД» - 100% минус 1 акция, АНО «Центр Желдорреформа» - 1 акция).
Размер уставного капитала ЛК, необходимого для обеспечения ее деятельности, определялся исходя из потребностей в инвестициях (IT-обеспечение) и оборотном капитале в
Об этом сообщил на конференции, прошедшей в рамках IV международного инвестиционного форума PROEstate председатель Комитета Госдумы РФ по собственности Виктор Плескачевский. «Основная идея проекта закона – восполнить пробелы, которые допустило государство в текущем законодательстве, в части, которая касается ответственности за безопасную эксплуатацию зданий», - пояснил он. По его словам, разработчики определили, что отвечать за это должны управляющие компании.
«Мы предложили их лицензировать, - уточнил позицию разработчиков законопроекта депутат. – Но Минрегион РФ выступил категорически против этого, там считают, что управляющие компании должны создавать саморегулируемые организации».
В настоящее время текст законопроекта рассылается для ознакомления депутатам и профильным ведомствам. «Правительство РФ просит нас, чтобы до конца года мы его подготовили. Я полагаю, что в октябре Госдума рассмотрит проект в I чтении, - сообщил В. Плескачевский. – А что дальше - не знаю… Я думаю, управляющим компаниям, которые уже объединились в СРО и так неплохо», сказал он. Споров по этому законопроекту не избежать, поддержал туманное замечание депутата глава Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона Илья Пономарев: «Думаю, он тяжело пойдет», заключил глава Департамента.