В октябре Госдума РФ рассмотрит законопроект о саморегулировании в сфере управляющих компаний


10.09.2010 12:55

Об этом сообщил на конференции, прошедшей в рамках IV международного инвестиционного форума PROEstate председатель Комитета Госдумы РФ по собственности Виктор Плескачевский. «Основная идея проекта закона – восполнить пробелы, которые допустило государство в текущем законодательстве, в части, которая касается ответственности за безопасную эксплуатацию зданий», - пояснил он. По его словам, разработчики определили, что отвечать за это должны управляющие компании.

«Мы предложили их лицензировать, - уточнил позицию разработчиков законопроекта депутат. – Но Минрегион РФ выступил категорически против этого, там считают, что управляющие компании должны создавать саморегулируемые организации».

В настоящее время текст законопроекта рассылается для ознакомления депутатам и профильным ведомствам. «Правительство РФ просит нас, чтобы до конца года мы его подготовили. Я полагаю, что в октябре Госдума рассмотрит проект в I чтении, - сообщил В. Плескачевский. – А что дальше - не знаю… Я думаю, управляющим компаниям, которые уже объединились в СРО и так неплохо», сказал он. Споров по этому законопроекту не избежать, поддержал туманное замечание депутата глава Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона Илья Пономарев: «Думаю, он тяжело пойдет», заключил глава Департамента.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.09.2010 12:47

Конкурсную документацию по реконструкции набережной реки Великая в Пскове по распоряжению первого заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова вернули на доработку.

По мнению первого заместителя главы региона, пакет документов, разработанный специалистами администрации города, не соответствует задаче, которую предстоит решить совместными усилиями региональных и городских властей, в рамках реализации областной целевой программы по развитию туризма.

«Считаю, что для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок при реконструкции набережной, сегодня необходимо грамотно подготовить проектно-сметную документацию, а, соответственно, и четко сформулировать техническое задание участникам открытого конкурса. Победителю конкурса предстоит подготовить проектно-сметную документацию по реконструкции набережной реки Великой – именно эта задача должна быть четко и недвусмысленно сформулирована в конкурсных документах», - сказал Сергей Перников, комментируя свое решение.

В этой связи, первый заместитель главы региона отдал распоряжение председателю государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок Анатолию Кадочникову приостановить открытый конкурс, а специалистам мэрии города Пскова в двухдневный срок внести коррективы в пакет документов, передает пресс-служба губернатора псковской области.

Напомним, что ранее Управление городского хозяйства администрации города Пскова объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации по реконструкции набережной реки Великой от Ольгинского моста до моста им. 50-летия Октября в Пскове, а также от Троицкого моста до Ольгинского моста.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо