Участники конкурса «Инновации в строительстве» рассказали о своих разработках


16.09.2010 21:19

О новых разработках в области строительных материалов и технологий рассказали сегодня участники круглого стола «Инновации и производители: куда идет прогресс», организованном редакцией газеты «Строительный еженедельник». Разработки были представлены на конкурсе «Инновации в строительстве», который в третий раз проходит в рамках «Балтийской строительной недели».

Так, петербургская компания «ТехноНиколь» представила на конкурс программу, способную существенно облегчить процесс проектирования и строительства ограждающих конструкций. Помимо инструкций по работе с продукцией компании, программа снабжена обновляемой информационной базой по дополнительным материалам и тематическими подборками нормативной документацией, инструментами проектирования и реалистичными изображениями различных этапов работ на стройплощадке. «Пока программа рассчитана на работу по проектированию общественных и жилых зданий и сооружений, в наших ближайших планах - сделать приложение по проектированию и строительству складских и промышленных объектов, а затем – коттеджей», - сообщила представитель компании Екатерина Пулкова.

О работе на своем последнем объекте – здании офиса банка «Санкт-Петербург» на Малой Охте рассказали представители Российской стекольной компании (РСК). «Для фасадов этого здания использовались трапециевидные изогнутые стекла, самые большие из них устанавливались на уровне первого этажа размером 3 на 4,5 м. Мы дважды в сутки завозили их и вели установку, что называется, с колес. По-моему, это самый сложный объект остекления на сегодняшний день в Петербурге, а Петербург является лидером в области наиболее сложных решений по остеклению», - с гордостью поведал начальник отдела маркетинга РСК Андрей Белых.

Сотрудница дочерней структуры ОАО «Тизол-Урал» - «Балткомплект» Нина Шишацкая рассказала о новой версии утеплителя на основе базальтового волокна – легкого и негорючего, который в целях пожарной безопасности можно применять при строительстве атомных электростанций, метро, аэропортов. В настоящий момент данная продукция проходит сертификационные испытания, которые позволят продвинуть ее на европейский рынок, сообщила она. Кроме того, в настоящее время «Тизол» занимается разработкой кабельной проводки, обладающей огнезащитными свойствами.

Компания Stuccovent, как рассказал Сергей Солощенко, представила на конкурс навесные вентилируемые штукатурные фасады. «Из-за того, что обычно штукатурное покрытие недолговечно, многие застройщики избегают его использовать, а архитекторы, наоборот, отдают предпочтения этому классическому покрытию», - пояснил он, рассказав о качестве нового продукта, который способен разрешить это противоречие.

А представители ЗАО «ПрофЦемент Вектор» и компании AEROCподелились своими разработками в области производства высококачественного бетона и добавок к нему. Сейчас производители бетона вновь обретают уверенность после кризиса, заметил представитель «ПрофЦемента» Андрей Калачев. «В этом году цена на бетон поднималась несколько раз, и мы рассчитываем, что в целом за год она вырастет в 1,5 раза», - заметил он, выразив надежду на востребованность инновационных разработок в этом секторе.

Как сообщало ранее АСН-Инфо число участников конкурса «Инновации в строительстве» увеличилось с 41 (в 2009 г.) до 70 компаний в 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.09.2010 20:53

До конца 2015 г. филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» усилит антитеррористическую и противодиверсионную защищенность 21 подстанции 110/35/10 кВ, сообщает пресс-служба компании. На энергообъектах, включенных в инвестиционную программу, будет проведена реконструкция инженерно-технических средств охраны и систем охранного видеонаблюдения, а также установлены новые ограждения.

Мероприятия по повышению надежности охраны объектов «Вологдаэнерго», предотвращению хищений электрооборудования и других преступных действий, также предусмотрены в рамках ремонтной программы предприятия на 2011 г. на 6 энергообъектах.

По словам начальника управления по безопасности «Вологдаэнерго» Александра Царева, на сегодняшний день в сетевой компании полностью оборудован инженерно-техническими средствами охраны 101 энергообъект. Из них на 13 объектах установлены системы видеонаблюдения, на 14 – периметральные, лучевые и вибрационные системы, на 74 – различного типа объектовые ИТСО. В том числе 50 основных энергообъектов охраняются постами ЧОП «Энергия».

С целью дополнительной антитеррористической защищенности «Вологдаэнерго» также оборудовало кнопками тревожной сигнализации (КТС) энергообъекты с постоянным присутствием оперативного персонала. Охранными устройствами оснащены 12 подстанций 110 кВ, обеспечивающих электроснабжение крупных промышленных предприятий и социально-значимых объектов Вологодской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо