Эксперт: В нашем законодательстве отсутствует такой критерий как использование земли под научные цели


16.09.2010 16:30

Проблема, возникшая в связи с изъятием земли у Павловской опытной станции в Ленинградской области под жилищное строительство, приобретает системный характер, заявила член Общественной палаты Надежда Школкина. «После того, как Общественная палата подключилась к спасению Павловской опытной станции, которая обладает уникальной коллекцией растений, к нам стали поступать письма с информацией о похожих случаях из разных регионов, - сказала она. - Это свидетельствует о системном характере проблемы с изъятием земель, находящихся в пользовании учреждений Россельхозакадемии».

По ее словам, в ближайшее время представители Общественной палаты намерены выехать в Екатеринбург и Киров, чтобы оценить ситуацию, сложившуюся вокруг Свердловской селекционной станции садоводства и зонального НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии, директора которых обратились в палату с просьбой о помощи.

Сославшись на письмо из Свердловской области, Н.Школкина сообщила, что там под строительство малоэтажного жилья планируется изъять земельный участок площадью более 140 га, на котором, в том числе, расположены сады. Выведенные станцией сорта плодовых и ягодных культур, отвечающих климатическим условиям Урала, позволяют развиваться садоводству этого региона, отметила она.

Как считает Н.Школкина, «чтобы избежать проблем, подобных тем, что возникли на Павловской опытной станции, нужно, во-первых, оперативно провести детальную инвентаризацию всех земель, находящихся в пользовании Россельхозакадемии, и, во-вторых, подготовить поправки в законодательство, которые определят статус коллекций как национального достояния, их назначение и сохранность». «В противном случае мы не только потеряем будущее нашего растениеводства, но и поставим под угрозу продовольственную безопасность страны», - считает она.

«Сегодня в нашем законодательстве отсутствуют определения таких понятий, как «коллекция», «коллекция растительных ресурсов», «генетические ресурсы», а также критерии оценки научных растительных коллекций и использования земель под научные цели - соответственно, не представляется возможным доказать, что специалисты занимаются на спорных землях уникальной научной работой, а не используют их в качестве личного приусадебного хозяйства, - заявила она. - Случаи с попытками изъять эти земли под строительство стали лишним подтверждением таких пробелов».

Ситуация вокруг Вавиловской коллекции ВНИИ растениеводства обострилась после того, как в декабре 2009 г. распоряжениями Росимущества участки федеральной земли (площадь 19,5 га и 72 га), на которых расположена коллекция, были переданы в собственность Фонда РЖС. Причем в отношении одного из них - площадью 19,5 га - на 23 сентября был назначен аукцион, на котором фонд планировал продать право на заключение договора аренды «для его комплексного освоения в целях жилищного строительства». Однако после вмешательства Общественной палаты аукцион удалось отсрочить. О ситуации с уникальной коллекцией был проинформирован Президент РФ. В нее вмешались Минсельхоз, обратившийся с просьбой в Правительство о сохранении уникальной коллекции, и Счетная палата, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.09.2010 16:18

Петербургский Водоканал при поддержке правительства города и иностранных партнеров реализует проект «Реконструкция и модернизация малых канализационных очистных сооружений Санкт-Петербурга». Проект будет завершен в 2012 г., сообщает Департамент информационной политики Водоканала.

Финансирование проекта будет вестись из нескольких источников. Это кредиты и гранты, предоставляемые международными организациями - Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО), экологическим партнерством «Северное измерение» (НДЕП), Министерством окружающей среды Финляндии (МОСФ) и Фондом «План действий по Балтийскому морю».

В рамках этого проекта Водоканал уже заключил кредитное соглашение с НЕФКО на 5 млн. евро и соглашение о предоставлении безвозмездной помощи НДЕП на 3,75 млн. евро. Также получено согласие на предоставление безвозмездной помощи от Министерства окружающей среды Финляндии на 1 млн. евро и Фонда «План действий по Балтийскому морю» 0,75 млн. евро.

В проекте участвуют девять канализационных очистных сооружений (КОС).

Так, на КОС Пушкина будет модернизирован существующий процесс удаления биогенов (азота и фосфора) и построена новая система дозирования реагентов. На Колпинских КОС предполагается модернизировать существующий процесс удаления биогенов с реконструкцией аэротенков и системы предварительной очистки. В Кронштадте и поселке Понтонный модернизируют существующий процесс удаления биогенов, реконструируют первичные и вторичные отстойники. Также будут реконструированы КОС поселка Молодежный. КОС поселков Торфяное, Парголово, Пригородные и Заводские будут закрыты, а стоки направлены в зону канализования Северной станции аэрации.

Предполагается, что по итогам проекта сброс фосфора в Неву и Финский залив сократится примерно на 40 т в год. Именно биогены - фосфор и азот являются главной питательной средой для сине-зеленых водорослей. Поэтому рекомендации Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ) по содержанию фосфора и азота в очищенных стоках регулярно ужесточаются.

Сегодня петербургский Водоканал уже достиг хороших результатов по глубокому удалению биогенов из сточных вод. На первом заседании Клуба друзей Балтийского моря, состоявшемся недавно в Хельсинки, представители финских экологических организаций и Министерства окружающей среды Финляндии особо отметили, что благодаря усилиям Петербурга нынешним летом ситуация в восточной части Балтийского моря заметно улучшилась - сине-зеленых водорослей, несмотря на жаркое лето, было меньше, чем раньше.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо