Альфа-банк решил уладить дело с Miraх Group миром


16.09.2010 13:26

Сегодня арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску Альфа-банка о взыскании с ОАО «Международный центр» и ЗАО Миракс Сити» (входят в Miraх Group) 241,589 миллиона долларов, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Представитель Альфа-банка в четверг заявил об отказе от требований в связи с урегулированием спора миром. По его словам, банк настаивает на прекращении производства по делу.

Судья Ольга Высокинская рассмотрела заявление вместе с арбитражными заседателями, коллегия судей удовлетворила заявление и прекратила производство по делу.

Альфа-банк, в июле 2009 г. перекупивший с 75-процентным дисконтом у Credit Suisse обязательства девелопера на 200 млрд. долларов, 14 августа 2009 г. добился через арбитраж ареста имущества двух «дочек» Mirax Group - ОАО «Международный центр» (владеет Mirax Plaza) и ЗАО «Миракс сити» (контролирует комплекс «Федерация»).

Корпорация Mirax Group заявила 11 марта 2010 г., что сократила свою задолженность перед Альфа-банком более чем на треть - до 99 млн. долларов, получив кредит у «Банка проектного финансирования» на 52,3 млн. долларов.

Процентная ставка по кредиту составила 15% годовых, все привлеченные средства пошли на погашение долга перед Альфа-банком, информировала компания.

Напомним, «Миракс Групп» (Mirax Group) создана в 1994 г. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», - бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера», «Рублевская Ривьера», Mirax Park, «Золотые ключи 1, 2», Well House, «Poklonka парклайн» (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие. Выручка корпорации за 2009 г. составила 600 млн. долларов. В 2010 г. девелопер планирует увеличить этот показатель на 16% - до 700 млн. долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АЛЬФА-БАНК



16.09.2010 12:51

При заключении контрактов на работы по основаниям и фундаментам подрядная организация выбирается на практике по принципу наименьшей заявленной цены. Однако некачественное проектирование подземных работ не только влечет за собой значительные издержки, но и создает ситуации, опасные для пользователей построенного объекта и соседних зданий, напомнил на семинаре «Сохранение исторических городов» в рамках XIV «Балтийской строительной недели» заведующий кафедрой оснований и фундаментов ПГУПС профессор Владимир Улицкий.

В качестве примеров специалист привел строительство высотного офисного центра на пл. Конституции, где осадка соседних зданий, по его расчетам, составит не менее 38 см, а также 16-этажного дома для инвалидов, который в результате некачественных геотехнических работ настолько отклонился от вертикальной оси, что в здании вышли из строя лифты. В других случаях в результате некачественного проектирования фундаментов в строящихся домах в центре города происходили обрушения перекрытий.

В.Улицкий особенно обеспокоен практикой подгонки проектных показателей, в частности, по возможной осадке соседних зданий, под желаемый результат. Пренебрегая услугами опытных специалистов, застройщики в результате сталкиваются с серьезными проблемами. По его словам, одним из таких случаев оказался проект Stockmann на пересечении Невского пр. и ул. Восстания, где застройщик пренебрег «не понравившимися» ему расчетами ЗАО «Геореконструкция-Фундаментпроект», и соседнее здание осело на 9,8 см.

На практике петербургские специалисты по подземному строительству нередко сталкиваются с импортируемыми из Москвы конъюнктурными рецептами. Так, несколько лет назад в наш регион пришла «мода» на укрепление памятников архитектуры посредством забивки множества свай, в том числе и в случаях, когда строители прежних веков предусматривали осадки и оползни. В.Улицкий гордится тем, что ему удалось добиться отклонения подобных разработок при консервационных работах в Старой Ладоге и при проектировании реставрации здания Биржи на Стрелке Васильевского острова.

В то же время забивка небольшого количества тонких свай Titan обеспечивает долговечность реконструированного здания и облегчает работы по освоению подземных пространств, подчеркнул специалист.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо