Эксперт: Экономия на проектировании подземных работ приводит к крупным издержкам при реализации проектов


16.09.2010 12:51

При заключении контрактов на работы по основаниям и фундаментам подрядная организация выбирается на практике по принципу наименьшей заявленной цены. Однако некачественное проектирование подземных работ не только влечет за собой значительные издержки, но и создает ситуации, опасные для пользователей построенного объекта и соседних зданий, напомнил на семинаре «Сохранение исторических городов» в рамках XIV «Балтийской строительной недели» заведующий кафедрой оснований и фундаментов ПГУПС профессор Владимир Улицкий.

В качестве примеров специалист привел строительство высотного офисного центра на пл. Конституции, где осадка соседних зданий, по его расчетам, составит не менее 38 см, а также 16-этажного дома для инвалидов, который в результате некачественных геотехнических работ настолько отклонился от вертикальной оси, что в здании вышли из строя лифты. В других случаях в результате некачественного проектирования фундаментов в строящихся домах в центре города происходили обрушения перекрытий.

В.Улицкий особенно обеспокоен практикой подгонки проектных показателей, в частности, по возможной осадке соседних зданий, под желаемый результат. Пренебрегая услугами опытных специалистов, застройщики в результате сталкиваются с серьезными проблемами. По его словам, одним из таких случаев оказался проект Stockmann на пересечении Невского пр. и ул. Восстания, где застройщик пренебрег «не понравившимися» ему расчетами ЗАО «Геореконструкция-Фундаментпроект», и соседнее здание осело на 9,8 см.

На практике петербургские специалисты по подземному строительству нередко сталкиваются с импортируемыми из Москвы конъюнктурными рецептами. Так, несколько лет назад в наш регион пришла «мода» на укрепление памятников архитектуры посредством забивки множества свай, в том числе и в случаях, когда строители прежних веков предусматривали осадки и оползни. В.Улицкий гордится тем, что ему удалось добиться отклонения подобных разработок при консервационных работах в Старой Ладоге и при проектировании реставрации здания Биржи на Стрелке Васильевского острова.

В то же время забивка небольшого количества тонких свай Titan обеспечивает долговечность реконструированного здания и облегчает работы по освоению подземных пространств, подчеркнул специалист.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.09.2010 12:42

ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова», принадлежащее Kopernik Group (бывшая ГК МИАН), и банк «Открытие» договорились об урегулировании споров по кредиту в 875 млн. рублей, говорится в материалах девятого арбитражного апелляционного суда. Стороны заключили мировое соглашение, кредит будет погашен в ближайшее время, рассказал представитель Kopernik Group. Топ-менеджер «Открытия» это подтверждает. Детали соглашения они не раскрыли.

Иск об истребовании долга был подан банком в московский арбитраж в ноябре 2009 г. Истец требовал наложить взыскание на здание ЦНИИПСК (7500 кв. м) и земельный участок под ним (1,2 га) на ул. Архитектора Власова, которые были заложены по кредитам, полученным заемщиком в 2008-2009 гг. Суд 30 июня 2010 г. требование «Открытия» удовлетворил. Впрочем, даже в случае продажи заложенной недвижимости ЦНИИПСК не смог бы полностью выплатить долг. Суд установил начальную стоимость продажи здания в 408,7 млн. руб., а участка - в 77,4 млн. руб., указано в его решении. Эта оценка близка к рынку, считает Михаил Гец, управляющий директор Praedium Oncor International. Сотрудник ЦНИИПСК рассказывал, что институт может быть признан несостоятельным, так как сумма кредита больше стоимости недвижимости.

Ранее Kopernik Group уже лишилась нескольких объектов. По соглашению о реструктуризации кредита в 185 млн. долларов компания передала Альфа-банку бизнес-центр «Северное сияние» (37800 кв. м) на ул. Правды и два офисных здания (15000 кв. м) на Красной Пресне. Позже банк продал «Северное сияние» структурам банка «Развитие столица» и девелоперской компании «Большой город» за  85-90 млн. долларов, а объекты на Красной Пресне достались банку «Стройкредит» за 45 млн. долларов

Откуда МИАН возьмет деньги на выплату долга «Открытию», не сообщается. Однако летом стало известно, что компания договорилась о продаже двух бизнес-центров на улицах Палиха и Сущевский Вал общей площадью около 20000 кв. м инвесткомпании Sminex, принадлежащей экс-владельцу «Росбилдинга» Алексею Тулупову. Консультанты оценивают эти объекты в 50-60 млн. долларов.

ЦНИИПСК им. Мельникова, основанный в 1880 г., - один из старейших проектных институтов России. Он участвовал в проектировании Киевского вокзала, терминала «Внуково-1», башни «Федерация», Московского международного дома музыки, гостиниц «Метрополь», «Россия» и «Украина», спорткомплексов «Динамо» и ЦСКА, части космодрома Байконур. Выручка предприятия в 2009 г. – 298 млн. рублей, чистая прибыль – 67 млн. рублей, пишут «ВЕДОМОСТИ».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо