Сочи. Зима и лето в одном месте


28.04.2005 18:53

Вчера в Сочи прошли слушания по генлану развития курорта «Красная Поляна». По некоторым мнениям, Красная Поляна должна из горнолыжного курорта превратиться в горно-морской туристско-спортивный и рекреационный комплекс, аналогов которому в мире не будет.


27 апреля в Сочи состоялись общественные слушания по генеральному плану развития туристско-спортивного горноклиматического комплекса «Красная Поляна». В обсуждении приняли участие разработчики генплана – сотрудники и руководители ФГУП «Росстройизыскания», ЗАО «Национальный градостроительный институт», ФГУП «Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики», представители власти федерального и регионального уровня, общественных и экологических организаций, журналисты.

Как подчеркнул руководитель Федерального агентства по строительству жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко, важность принятия генплана Красной Поляны в том, что этот документ задает основу для всей дальнейшей проектной и инвестиционной деятельности. Он также должен встроить уже существующие горнолыжные трассы и участки застройки «Альпики-сервис», «Интерроса» и других инвесторов.

В будущем Красная Поляна должна из горнолыжного курорта превратиться в горно-морской туристско-спортивный и рекреационный комплекс, аналогов которому в мире не будет. Приморская часть будет включать «Аквасити» – комплекс аквапарков, в т.ч. с подогреваемыми бассейнами, отели и гостиницы, торгово-рекреационные объекты, а также район малоэтажной жилой застройки. В предгорной части расположится универсальный спортивный центр, ипподром, территория для коммерческого жилья бизнес- и эконом-класса, гольф-клуб и бальнеологические комплексы и SPA-центр. Горная часть будет в основном отдана под горнолыжные трассы, здесь также будут развиваться другие виды спорта - сноуборд, биатлон, альпинизм и т.д.

В результате реализации проекта развития Красной Поляны район Восточного Сочи превратится в курорт, не имеющий аналогов на мировом рынке и позволяющий в течение одного дня сочетать морские купания с традиционно зимними видами спорта.

В генплане горно-морского комплекса «Красная Поляна» также положительно рассматривается возможность проведения здесь Зимних Олимпийских игр. Как сообщали ЮГА.ру, в пользу участия Сочи в конкурсе на право проведения Олимпиады-2014 первым высказался глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, которого в дальнейшем поддержали глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк и министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Во время общественных слушаний и предшествующих им «круглых столов» экологи неоднократно заявляли активные возражения против непродуманного использования уникальных природных ресурсов – 84% территории будущего Краснополянского комплекса составят земли особо охраняемых территорий, в т.ч. Сочинского национального парка. Разработчики пообещали учесть все замечания экологов при реализации положений генплана.
По материалам Rambler-Недвижимость





28.04.2005 18:29

Завтра состоится открытие после реставрации Монумента героическим защитникам Ленинграда.


Как сообщили в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга, за 30 лет существования памятника капитальный ремонт ни разу не проводился. В 2004 году в преддверии празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне Правительство Санкт-Петербурга выделило средства на капитальный ремонт мемориала. Сумма средств составила более 100 млн рублей из городского бюджета и резервного фонда губернатора Санкт-Петербурга.

Реставрационные и ремонтные работы начались в августе 2004 года. В ходе работ были осуществлены реставрация ансамбля наземной части (реставрация скульптуры и металлодекора, гранитных поверхностей, реставрация и гидроизоляция швов между гранитными блоками, золочение букв, очистка бетонных поверхностей) и капитальный ремонт систем гидроизоляции и водоотвода. В Памятном зале, расположенном в подземной части ансамбля, отреставрированы мраморные элементы интерьера, металлодекор; произведена очистка мозаичного панно. Проведен капитальный ремонт отопительной и дренажной систем, пожарно-охранной сигнализации.

Памятный зал оснащен качественно новой системой воздухоснабжения, установлены современные системы звукоусиления и кинопоказа, что значительно повысило комфортность при осмотре внутренних экспозиций Монумента.
АСН-Инфо