В. Семененко: Активность участников строительных выставок свидетельствует о выздоровлении отрасли


13.09.2010 20:03

В выставке «Балтийская строительная неделя», которая в 14 раз пройдет в «Ленэкспо» с 15-17 сентября, примут участие более 250 компаний из 12 государств. Российский строительный комплекс представят предприятия из 18 субъектов Федерации. Об этом на пресс-конференции в петербургском Стройкомитете рассказал его председатель Вячеслав Семененко.

Глава комитета высоко оценил качество прошедшей выставки PROEstate. В ней, так и в предстоящей «Балтийской строительной неделе» в 2010 г. зарегистрировано больше участников, чем год назад. «Состояние строительной отрасли вполне удовлетворительное. Фактически кризис почти преодолен», - констатировал В. Семененко. «Компании находят свои ниши, осваивают узкие сегменты рынка», считает он.

«Балтийская строительная неделя» проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ при организационной поддержке Смольного и строительных ассоциаций и по традиции объединяет 15 специализированных разделов.

В целях информационной поддержки строительной индустрии в рамках выставки будет впервые представлена экспозиция «Промышленность России». Для индустриальных участников разработан специальный образец стенда, рассказала руководитель отдела строительных выставок ООО «ПРИМЭКСПО» Елена Купцевич. Заявки на участие подали предприятия из Москвы, Петербурга, Челябинска, Брянска, Казани, Липецкой области.

Позитивная тенденция отразилась и в активности участников VI конкурса новых материалов и технологий «Инновации в строительстве», проходящего в рамках «Балтийской строительной недели». Если 2009 г. на конкурс была подана 41 заявка, то в 2010 г. - 70, рассказал председатель методического отдела Стройкомитета Игорь Шикалов. По его словам, одним из главных критериев оценки инновационных разработок будет их применимость на практике. В числе инноваций наиболее востребованы разработки, способствующие повышению энергоэффективности.

Как пояснил корреспонденту АСН-Инфо И. Шикалов, методический отдел Стройкомитета взаимодействует с 30 петербургскими компаниями в процессе разработки территориального строительного норматива «Энергоэффективность». И хотя, в итоге, это будет единый документ, он может утверждаться по мере готовности разделов по отдельным областям (наружное освещение, теплоснабжение и др.).

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.09.2010 19:48

Бывший банк Вавельберга (Невский пр.,7) превратится в бутик-отель. КГИОП согласовал концепцию приспособления памятника, разработанную студией «АСМ». Нынешних обитателей здания - ТУ Федеральной антимонопольной службы и Центральное агентство воздушных сообщений - инвестор за свой счет переселит на новое место. Заказчиком преобразований выступает ИФГ «Базис» (связана с именем братьев Зингаревичей), которая уже получила право на изыскательские работы по объекту.

Сейчас идет конкурс на выбор генпроектировщика. Ему предстоит разработать проект на основе концепции, выполненной студией «АСМ». По словам генерального директора АСМ Алексея Михайлова, будет предусмотрена тщательная реставрация предметов охраны - в частности, фасадов и сохранившихся деталей интерьера - с элементами реконструкции. Парадный вход сохранится с угла Невского и М. Морской ул. Бывший операционный зал станет зоной приема гостей, во дворе, превращенном в атриум (это даст дополнительные 400 кв. м).

На первом этаже в корпусе по Невскому разместится ресторан с отдельным входом с проспекта. Второй этаж отводится под различные службы; номера (общей площадью около 3000 кв. м) займут с 3 го по 5 й этаж. В мансарде, которая появилась в конце XX века, разместят офисы служащих отеля, в подвальном этаже - фитнес-центр. По самым оптимистичным планам новый отель в историческом здании откроется через три года, сообщает BN.RU.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо