Петербург расширяет границы


10.09.2010 13:38

В собственность Петербурга переходит застроенный участок земли в Ломоносовском районе Ленобласти. Жилой квартал, строительство которого еще не окончено, занимает 24 га в районе поселка Горелово. Вопрос о передаче этой территории Петербургу подняли дольщики «ЛенРусСтроя» утверждая, что застройщик обещал, и даже некоторое время давал им городскую прописку, они начали обращаться в различные инстанции.

Одно из таких обращений попало в Правительсво РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность Петербурга. Поэтому летом губернатор Ленобласти подписал соглашение, уточняющее границы между городом и областью, позже подпись под ним поставила губернатор Петербурга.

9 сентября комиссия ЗакС Петербурга по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству рекомендовала парламенту утвердить соглашение. Несмотря на то, что оформление документов еще далеко от формального завершения, жильцов комплекса с 3 сентября вновь начали регистрировать как жителей Петербурга. Об этом рассказал член парламентской комиссии, депутат Олег Пеший. «Они сдают паспорта в свою управляющую компанию, и все, процесс пошел», - сообщил он. Ранее прописку успели получить только 35 человек.

После того, как ЗакС утвердит соглашение, для Ленобласти оно обретет силу закона, пояснил парламентарий. На федеральном уровне документ утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей. Затем петербургскому правительству предстоит подготовить законопроект, корректирующий городские границы. Однако перед этим планируется решить судьбу еще нескольких смежных с городом территорий. О. Пеший подтвердил, что они тоже связаны со строительными проектами на границе города и области. Что это за проекты – пока не известно.

Вопрос об этих землях ориентировочно будет решен в течение двух недель, предположил депутат. За этим последует еще несколько соглашений об уточнении границ. И уже на основе всех этих документов будет создан проект поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Он пройдет три чтения в парламенте и будет отдан на подпись Валентине Матвиенко, передает «Деловой Петербург».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


31.08.2010 13:50

Сегодня состоялась церемония открытия эстакады С, обеспечивающей левый поворот с ул. Народного Ополчения в сторону Живописного моста при движении от Карамышевской наб. Возведение эстакады велось в рамках реализации проекта строительства и реконструкции Звенигородского пр. от ул. Живописная до 3-го Силикатного проезда. Длина открытой эстакады – 522 метра. В церемонии открытия принял участие мэр Москвы Юрий Лужков.

Он назвал Звенигородку одним из самых сложных участков. «Звенигородский пр. должен работать в бессветофорном режиме. Сегодня мы в преддверии Дня города открываем не одну эстакаду, а как минимум 7 км дорог», - подчеркнул мэр.

Как рассказал представитель компании-застройщика, проектом предусмотрено строительство 3 эстакад, движение по 2 съездам одной из которых – А1 и А2 – уже открыто. Эстакада А1, которая позволит повернуть на ул. Народного Ополчения, открыта 30 декабря 2009 г. Движение по эстакаде А2, обеспечивающей левый поворот на пр. Маршала Жукова, открыто 25 августа 2010 г.

На сегодняшний день ведется строительство эстакады В, которая с ул. Мневники при движении в область позволит повернуть на ул. Народного Ополчения в сторону станции метро «Крылатское». Завершить возведение этой эстакады планируется в конце 2010-начале 2011 г.

Реализация этого проекта позволит сделать Звенигородский пр. бессветофорной радиальной магистралью от пересечения Новорижского шоссе с МКАД до 3-го транспортного кольца. Окончание работ на Звенигородке намечено на 2011 г., сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: