Петербург расширяет границы


10.09.2010 13:38

В собственность Петербурга переходит застроенный участок земли в Ломоносовском районе Ленобласти. Жилой квартал, строительство которого еще не окончено, занимает 24 га в районе поселка Горелово. Вопрос о передаче этой территории Петербургу подняли дольщики «ЛенРусСтроя» утверждая, что застройщик обещал, и даже некоторое время давал им городскую прописку, они начали обращаться в различные инстанции.

Одно из таких обращений попало в Правительсво РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность Петербурга. Поэтому летом губернатор Ленобласти подписал соглашение, уточняющее границы между городом и областью, позже подпись под ним поставила губернатор Петербурга.

9 сентября комиссия ЗакС Петербурга по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству рекомендовала парламенту утвердить соглашение. Несмотря на то, что оформление документов еще далеко от формального завершения, жильцов комплекса с 3 сентября вновь начали регистрировать как жителей Петербурга. Об этом рассказал член парламентской комиссии, депутат Олег Пеший. «Они сдают паспорта в свою управляющую компанию, и все, процесс пошел», - сообщил он. Ранее прописку успели получить только 35 человек.

После того, как ЗакС утвердит соглашение, для Ленобласти оно обретет силу закона, пояснил парламентарий. На федеральном уровне документ утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей. Затем петербургскому правительству предстоит подготовить законопроект, корректирующий городские границы. Однако перед этим планируется решить судьбу еще нескольких смежных с городом территорий. О. Пеший подтвердил, что они тоже связаны со строительными проектами на границе города и области. Что это за проекты – пока не известно.

Вопрос об этих землях ориентировочно будет решен в течение двух недель, предположил депутат. За этим последует еще несколько соглашений об уточнении границ. И уже на основе всех этих документов будет создан проект поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Он пройдет три чтения в парламенте и будет отдан на подпись Валентине Матвиенко, передает «Деловой Петербург».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


31.08.2010 20:01

Павловскую опытную станцию, входящую в структуру НИИ растениеводства им. Вавилова, посетили представители Счетной палаты, Фонда РЖС и администрации Петербурга.

По итогам инспекции представитель Счетной палаты Михаил Одинцов заявил, что коллекция в наличии, участки используются эффективно и по целевому назначению. Но, окончательно судьба двух земельных участков будет решена после следующего визита Счетной палаты, который намечен на 15 сентября.

Представители Фонда РЖС заверили, что выставлять на торги один из этих участков 23 сентября не будут, торги состоятся только после окончательного решения всех вопросов.

Напомним, Росимущество в декабре 2009 г. издало распоряжения о прекращении постоянного бессрочного пользования Павловской опытной станцией, подразделением ВНИИ растениеводства, двумя участками общей площадью 900 тыс. кв. м. Сотрудники института попытались оспорить это решение в судебном порядке, но не смогли. При этом ученые продолжают утверждать, что застройка территорий уничтожит бесценную коллекцию ВНИИ, которую ее работники сохранили даже во время блокады Ленинграда. Переезд коллекции растений, по их данным возможен, однако на него потребуется не меньше 15 лет. Сейчас сотрудники ВНИИ собираются обращаться в российские и международные инстанции, чтобы предотвратить гибель части коллекции Николая Вавилова предает Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: