Продажа участков Павловской опытной станции откладывается


31.08.2010 20:01

Павловскую опытную станцию, входящую в структуру НИИ растениеводства им. Вавилова, посетили представители Счетной палаты, Фонда РЖС и администрации Петербурга.

По итогам инспекции представитель Счетной палаты Михаил Одинцов заявил, что коллекция в наличии, участки используются эффективно и по целевому назначению. Но, окончательно судьба двух земельных участков будет решена после следующего визита Счетной палаты, который намечен на 15 сентября.

Представители Фонда РЖС заверили, что выставлять на торги один из этих участков 23 сентября не будут, торги состоятся только после окончательного решения всех вопросов.

Напомним, Росимущество в декабре 2009 г. издало распоряжения о прекращении постоянного бессрочного пользования Павловской опытной станцией, подразделением ВНИИ растениеводства, двумя участками общей площадью 900 тыс. кв. м. Сотрудники института попытались оспорить это решение в судебном порядке, но не смогли. При этом ученые продолжают утверждать, что застройка территорий уничтожит бесценную коллекцию ВНИИ, которую ее работники сохранили даже во время блокады Ленинграда. Переезд коллекции растений, по их данным возможен, однако на него потребуется не меньше 15 лет. Сейчас сотрудники ВНИИ собираются обращаться в российские и международные инстанции, чтобы предотвратить гибель части коллекции Николая Вавилова предает Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.08.2010 19:43

Минкультуры РФ выделило 10 млн. рублей на восстановление церкви Благовещения в Новгороде. Из них 4 млн. рублей будет потрачено на разработку проекта по сохранению исторического здания, возведенного в 1343 г.; еще 6 млн. - непосредственно на сами работы. Планируется, что порядок проведения работ будет утвержден до конца 2010 г. Подрядчики проекта по сохранению церкви будут определены по результатам конкурса. Срок окончания работ не сообщается.

Напомним, что церковь Благовещения на Рюриковом городище была частично разрушена в ходе Великой Отечественной войны. Она располагается в месте, которое с X в. являлось резиденцией новгородских князей. Ранее в этом районе были сделаны многочисленные археологические находки. Так, были найдены печати князей Владимира Мономаха и Дмитрия Донского. В 2003 г. в одном из древних храмов были обнаружены фрески XII в, сообщает информационный портал Новгород.ру.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо