Петербург расширяет границы
В собственность Петербурга переходит застроенный участок земли в Ломоносовском районе Ленобласти. Жилой квартал, строительство которого еще не окончено, занимает
Одно из таких обращений попало в Правительсво РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность Петербурга. Поэтому летом губернатор Ленобласти подписал соглашение, уточняющее границы между городом и областью, позже подпись под ним поставила губернатор Петербурга.
9 сентября комиссия ЗакС Петербурга по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству рекомендовала парламенту утвердить соглашение. Несмотря на то, что оформление документов еще далеко от формального завершения, жильцов комплекса с 3 сентября вновь начали регистрировать как жителей Петербурга. Об этом рассказал член парламентской комиссии, депутат Олег Пеший. «Они сдают паспорта в свою управляющую компанию, и все, процесс пошел», - сообщил он. Ранее прописку успели получить только 35 человек.
После того, как ЗакС утвердит соглашение, для Ленобласти оно обретет силу закона, пояснил парламентарий. На федеральном уровне документ утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей. Затем петербургскому правительству предстоит подготовить законопроект, корректирующий городские границы. Однако перед этим планируется решить судьбу еще нескольких смежных с городом территорий. О. Пеший подтвердил, что они тоже связаны со строительными проектами на границе города и области. Что это за проекты – пока не известно.
Вопрос об этих землях ориентировочно будет решен в течение двух недель, предположил депутат. За этим последует еще несколько соглашений об уточнении границ. И уже на основе всех этих документов будет создан проект поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Он пройдет три чтения в парламенте и будет отдан на подпись Валентине Матвиенко, передает «Деловой Петербург».
Федеральная служба охраны (ФСО) приступило к реконструкции Средних торговых рядов по адресу Красная пл., д. 5. Управление инженерно-технического обеспечения ФСО уведомило Росимущество о необходимости освобождения здания под реконструкцию. Это касается нескольких арендаторов, которые до сих пор занимают там помещения. В Росимуществе уточнили, что здание уже передано в оперативное управление службы охраны.
Это произошло после того, как в январе подведомственный управлению делами президента ФГУП «Кремлевский» направил письменный отказ от права хозяйственного ведения на комплекс зданий, на основании которого оно было передано в казну РФ. В апреле ФСО обратилось в Росимущество с просьбой закрепить за ней объект, что и произошло позже, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.
Официальный представитель ФСО Сергей Девятов подтвердил факт получения объекта на баланс ведомства. Напомним, что передачу здания в оперативное управление ФСО санкционировал весной
Средние торговые ряды постройки конца XIX века, являющиеся историческим памятником, до недавних пор были в ведении управления делами президента, которое совместно с «ОПК Девелопмент» с
В ОПК утверждают, что не знают о смене владельца Средних торговых рядов. При этом источник в ОПК подтвердил, что структуры корпорации больше не занимаются этим объектом. Однако инвестконтракт с управделами, по его словам, до сих пор не расторгнут. «Решением этого вопроса, в том числе обоснованием выплаты ОПК компенсации за досрочное расторжение договора, занималось управление делами президента», - говорит источник. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков заявил, что управление больше не имеет никакого отношения к объекту.
ОПК претендует на выплату 12 млрд. рублей из федерального бюджета. Росимущество настаивает на сокращении этих выплат как минимум вдвое, мотивируя это тем, что помимо прямых расходов ОПК заложила такие параметры, как упущенная выгода и будущие доходы.