ФСО приступило к реконструкции Средних торговых рядов на Красной пл. в Москве


01.09.2010 13:26

Федеральная служба охраны (ФСО) приступило к реконструкции Средних торговых рядов по адресу Красная пл., д. 5. Управление инженерно-технического обеспечения ФСО уведомило Росимущество о необходимости освобождения здания под реконструкцию. Это касается нескольких арендаторов, которые до сих пор занимают там помещения. В Росимуществе уточнили, что здание уже передано в оперативное управление службы охраны.

Это произошло после того, как в январе подведомственный управлению делами президента ФГУП «Кремлевский» направил письменный отказ от права хозяйственного ведения на комплекс зданий, на основании которого оно было передано в казну РФ. В апреле ФСО обратилось в Росимущество с просьбой закрепить за ней объект, что и произошло позже, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Официальный представитель ФСО Сергей Девятов подтвердил факт получения объекта на баланс ведомства. Напомним, что передачу здания в оперативное управление ФСО санкционировал весной 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев, поручив службе охраны провести его реконструкцию. Тем же документом управлению делами было поручено до 1 июля 2009 года расторгнуть инвестконтракт с ОПК.

Средние торговые ряды постройки конца XIX века, являющиеся историческим памятником, до недавних пор были в ведении управления делами президента, которое совместно с «ОПК Девелопмент» с 2004 г. реализовывало инвестконтракт на базе ФГУП «ФК «Кремлевский». По завершении реконструкции, которую предполагалось закончить в конце 2008 г., там планировалось открыть 5-звездный отель на 158 номеров, 90 апартаментов и подземный паркинг. Управлению делами президента должна была отойти гостиница, а ОПК — апартаменты. Однако в 2007 г. работы на объекте были заморожены из-за скандала в связи со сносом 4-х исторических корпусов. До начала работ площадь комплекса составляла 43 тысяч кв. м.

В ОПК утверждают, что не знают о смене владельца Средних торговых рядов. При этом источник в ОПК подтвердил, что структуры корпорации больше не занимаются этим объектом. Однако инвестконтракт с управделами, по его словам, до сих пор не расторгнут. «Решением этого вопроса, в том числе обоснованием выплаты ОПК компенсации за досрочное расторжение договора, занималось управление делами президента», - говорит источник. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков заявил, что управление больше не имеет никакого отношения к объекту.

ОПК претендует на выплату 12 млрд. рублей из федерального бюджета. Росимущество настаивает на сокращении этих выплат как минимум вдвое, мотивируя это тем, что помимо прямых расходов ОПК заложила такие параметры, как упущенная выгода и будущие доходы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОПК



01.09.2010 12:59

«Национальная жилищная корпорация – Санкт-Петербург» приступает к застройке последнего участка малоэтажного ЖК «Янино-1». Работы планируется полностью завершить к 2012 г.

Компания реализует проект с 2006 г. Он расположен на границе Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленобласти, в поселке Янино. В соответствии с генпланом на территории в 35 га будет возведено 315 жилых домов.

Уже построено 245 объектов (139 отдельно стоящих домов и 106 таун-хаусов), из них продано 236. Дома введены в эксплуатацию и подключены к инженерным коммуникациям. Обслуживание комплекса осуществляет управляющая компания. Поселок находится под круглосуточной охраной, въезд через КПП. Производится вывоз мусора, уборка улиц, обслуживание объектов общего пользования. Оплату за газ, воду и электроэнергию жители комплекса производят по тарифам для населения, утвержденным администрацией Ленобласти.

На последнем незастроенном участке планируется возвести 10 отдельно стоящих домов и 60 таун-хаусов.

«Мы планируем полностью завершить проект в течение 2 лет, - отметил гендиректор «НЖК-СПб» Сергей Ильченко. – Во время кризиса все наши усилия были направлены на строительство, введение в эксплуатацию уже проданных объектов и оформление домовладений в собственность покупателей. Небольшой земельный участок не застраивался в ожидании восстановления спроса на жилье. Анализ рынка показывает, что сейчас покупатели загородного жилья предпочитают приобретать готовые, введенные в эксплуатацию объекты недвижимости. Продажи летнего периода в ЖК «Янино-1» позволили прогнозировать изменение тренда. Поэтому «НЖК-СПб» начинает застройку последнего участка».

Учитывая тенденции рынка и отсутствие предипотеки, компания меняет систему застройки и продаж. Раньше покупатели индивидуальных домов резервировали участки, выбирали вариант дома, при этом объект оформлялся в собственность после завершения строительства и введения дома в эксплуатацию. Около 40% покупателей домовладений в ЖК «Янино-1» воспользовались ипотечными кредитами – большинство под залог прав требования на строящееся жилье. Сейчас банки предоставляют ипотечные кредиты в основном на вторичном рынке. Поэтому руководство «НЖК-СПб» приняло решение инвестировать в строительство домов и реализовывать уже готовые объекты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо