Скопление птиц на свалке мешает работе аэропорта «Пулково»


09.09.2010 21:30

Сегодня в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга состоялось совещание по вопросу скопления птиц на территории полигона твердых бытовых отходов ЗАО «Завод комплексной переработки отходов» (ЗАО «КПО») (частный полигон, находящийся на территории Ломоносовского района Ленобласти) и связанными с этим многочисленными случаями столкновения птиц с самолетами в аэропорту «Пулково». Совещание провел председатель комитета Андрей Подобед.

По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, в период с 2006 по 2010 г. произошло 57 столкновений воздушных судов с птицами, с начала 2010 г. зарегистрировано 15 таких случаев. В результате столкновения выходят из строя двигатели самолетов, что приводит к совершению вынужденных посадок, и в любой момент может привести к катастрофе. Ситуация создает опасность для жизни пассажиров, экипажей и наносит собственникам воздушных судов большой материальный ущерб.

По данным экспертов, основной причиной скопления птиц в аэропорту является полигон твердых бытовых отходов ЗАО «КПО», превратившийся в «кормовую базу» для пернатых. Полигон находится на расстоянии 5,4 км от аэропорта, в то время как по федеральным правилам использования воздушного пространства это расстояние должно составлять не менее 15 км.

По итогам совещания Управлению по обращению с отходами производства и потребления Петербурга дано поручение проработать изменения в действующий регламент полигона. Меры дальнейшего реагирования и решения данного вопроса будут обсуждаться в рабочем порядке, сообщает пресс-служба губернатора Петербурга.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.09.2010 21:26

Об этом сообщил сегодня в беседе с журналистами на форуме PROEstate генеральный директор компании Михаил Возиянов. По его словам, с начала этого года «ЮИТ Санкт-Петербург» начал строительство и открыл продажи в 5 новых объектах: в корпусах 11-А, 11-В и 9 БВ ЖК «Комендантский квартал» и ЖК «VitaNova» в Приморском районе, а также в ЖК «Тринити» в Красносельском районе. Общая площадь этих объектов составляет 124609 кв.м. Объем инвестиций в них составил 4,7 млрд. рублей.

Кроме того, до конца этого года  «ЮИТ Санкт-Петербург» планирует ввести более 169 тысяч кв.м жилья и завершить строительство 5 объектов: ЖК «Оптимист», ЖК «Лотос», ЖК «Ориенталь» и двух корпусов ЖК «Комендантский квартал» - 11-Б и 11-ГД.

Рост объемов продаж в компании за первые 8 месяцев 2010 г. составил 33%. Как рассказал М. Возиянов, продажи постепенно начали расти во II квартале 2009 г. «Сейчас по объему продаж мы вернулись на докризисный уровень. Но цены отстают от докризисного уровня, как и в среднем по рынку, примерно на 20%», - сообщил он. В 2010 г. компания развивала сотрудничество с банками по ипотечным программам. Так что к настоящему моменту доля сделок с участием ипотеке в общем объеме продаж жилья «ЮИТ Санкт-Петербург» составляет около 40%.

Он также сообщил, что ни в 2009, ни в 2010 гг. ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» не покупал и не продавал новых участков. «Для нас этот вопрос будет актуален в связи с проектами, строительство по которым начнется в 2012 г. Пока нам хватало докризисного резерва, - сообщил он. - Мы рассматриваем предложения о покупке новых участков, активно ведем переговоры, но сделки, скорее всего, пойдут в 2011 г.», сказал М. Возиянов.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо