«НЖК-СПб» приступает к застройке последнего участка малоэтажного ЖК «Янино-1»


01.09.2010 12:59

«Национальная жилищная корпорация – Санкт-Петербург» приступает к застройке последнего участка малоэтажного ЖК «Янино-1». Работы планируется полностью завершить к 2012 г.

Компания реализует проект с 2006 г. Он расположен на границе Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленобласти, в поселке Янино. В соответствии с генпланом на территории в 35 га будет возведено 315 жилых домов.

Уже построено 245 объектов (139 отдельно стоящих домов и 106 таун-хаусов), из них продано 236. Дома введены в эксплуатацию и подключены к инженерным коммуникациям. Обслуживание комплекса осуществляет управляющая компания. Поселок находится под круглосуточной охраной, въезд через КПП. Производится вывоз мусора, уборка улиц, обслуживание объектов общего пользования. Оплату за газ, воду и электроэнергию жители комплекса производят по тарифам для населения, утвержденным администрацией Ленобласти.

На последнем незастроенном участке планируется возвести 10 отдельно стоящих домов и 60 таун-хаусов.

«Мы планируем полностью завершить проект в течение 2 лет, - отметил гендиректор «НЖК-СПб» Сергей Ильченко. – Во время кризиса все наши усилия были направлены на строительство, введение в эксплуатацию уже проданных объектов и оформление домовладений в собственность покупателей. Небольшой земельный участок не застраивался в ожидании восстановления спроса на жилье. Анализ рынка показывает, что сейчас покупатели загородного жилья предпочитают приобретать готовые, введенные в эксплуатацию объекты недвижимости. Продажи летнего периода в ЖК «Янино-1» позволили прогнозировать изменение тренда. Поэтому «НЖК-СПб» начинает застройку последнего участка».

Учитывая тенденции рынка и отсутствие предипотеки, компания меняет систему застройки и продаж. Раньше покупатели индивидуальных домов резервировали участки, выбирали вариант дома, при этом объект оформлялся в собственность после завершения строительства и введения дома в эксплуатацию. Около 40% покупателей домовладений в ЖК «Янино-1» воспользовались ипотечными кредитами – большинство под залог прав требования на строящееся жилье. Сейчас банки предоставляют ипотечные кредиты в основном на вторичном рынке. Поэтому руководство «НЖК-СПб» приняло решение инвестировать в строительство домов и реализовывать уже готовые объекты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.09.2010 12:51

Сегодня в Приморском районе открылось новое здание Санкт-Петербургского Политехнического колледжа городского хозяйства. В церемонии приняла участие губернатор Валентина Матвиенко. Она поздравила преподавателей и студентов колледжа с новосельем: «Новый учебный год ваш колледж начинает в новом, прекрасном здании. Это замечательный подарок не только для вас, но и для всех петербуржцев. Ведь в этих стенах будут готовить так нужных сегодня нашему городу специалистов городского хозяйства».

В.Матвиенко особо подчеркнула, что за последние 20 лет в Петербурге впервые открывается среднее профессиональное учебное заведение. Еще недавно колледж размещался по 5 адресам, разбросанным по всему городу, что было очень неудобно. В новом здании, построенном на средства городского бюджета, расположились просторные учебные классы и лаборатории, библиотека, спортивный зал и бассейн. У колледжа появился и свой футбольный стадион, волейбольная и баскетбольная площадки.

Губернатор подчеркнула, что специальности, по которым ведется обучение в Политехническом колледже - программисты, радиотехники, технологи – очень востребованы в век инноваций: «Не меньше, чем профессора и академики, нам нужны специалисты высокой квалификации, которых раньше называли «рабочей аристократией», а сегодня «белыми воротничками».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо