Руководители ТСЖ не знают, как исполнять закон об энергосбережении, при невозможности попасть в тепловой пункт


30.08.2010 21:53

Практика продажи и предоставления в аренду подвальных и чердачных, в том числе технических помещений в многоквартирных домах создает риски не только для сохранности имущества жителей, но и для их здоровья, подчеркнула на пресс-конференции в ИА Росбалт юрист ТСЖ «Черняховского 51» Светлана Морозова.

В доме по этому адресу 6 января 2008 г. была отключена подача тепла из-за выявленного перерасхода, который возник по вине временных нанимателей проданного в собственность технического помещения, которые устроили там самодеятельную «помывочную», подключив шланги к запорной арматуре.

Аналогичную проблему с подвальным помещением, переоборудованным под сауну, на Моховой ул., 29 удалось разрешить, когда арендатор оборудовал автономный источник тепла, рассказывает руководитель ТСЖ «Феникс» Раиса Варыханова. Однако в том случае, если подвал продан в собственность, добиться доступа в помещение представителям ТСЖ, по ее словам, значительно труднее. Это подтверждает глава ТСЖ «Лиговка 107» Алла Дитковская. По ее словам, владельцы технического помещения, где был устроен зал игровых автоматов, по своему разумению регулировали подачу тепла в подъезд, если их посетителям было жарко.

В случае прорыва труб парового отопления возникает необходимость доступа и в подвал, и на чердак. Однако во многих домах Центрального района эти помещения отчуждены, а если авария происходит в канун выходного дня, их пользователей не найти.

Персонал ТСЖ «Разъезжая 33» может добраться до теплового пункта только взобравшись на гараж, оборудованный во дворе и перекрывающий вход, и спрыгнув с обратной стороны. После того, как водопроводчик получил травму позвоночника, ТСЖ обратилось в суд, но проиграло процесс, поскольку суд принял сторону владельца гаража, являющегося инвалидом и имеющего право на машиноместо на земельном участке по месту жительства.

Между тем, как напоминают руководители ТСЖ, настаивающие на законодательном запрете отчуждения технических помещений, в 2011 г. в соответствии с законом №261 «Об энергосбережении и об энергетической эффективности» в многоквартирных домах должны быть установлены приборы учета тепла. В случае, когда технические помещения принадлежат сторонним собственникам, эта задача, по оценке С.Морозовой, становится неосуществимой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.08.2010 21:46

Защитники московских памятников архитектуры намерены подать в суд на строительную компанию, ведущую работы на территории усадьбы Волконских на Тверском бульваре, сообщил один из активистов Артем Хромов. «Сегодня мы получили в руки предписание Москомнаследия, датированное 28 августа 2010 г., о запрете на проведение любых работ на территории усадьбы. Но, несмотря на это, компания пытается начать работу», - сказал он.

А.Хромова добавил, что активисты попытаются добиться административного штрафа для компании. По его словам, градозащитники не допустили начала работ в выходные дни, и в настоящее время им удается препятствовать въезду грузовиков на территорию усадьбы.

Снос здания архитектурного комплекса усадьбы князей Волконских XVII-XIX вв. на Тверском бульваре, 17 был начат 27 августа.

Как сообщил сотрудник археографической комиссии РАН Борис Морозов, в этом здании гулял Лев Толстой. Остались его воспоминания об этом месте, а также в этой усадьбе жил прототип его героя Андрея Болконского. «Год назад было постановление правительства Москвы о полной отмене стройки. До этого действительно было разрешение. Однако сейчас рабочие сносят здание, не имея соответствующих документов», - отметил Б.Морозов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо