Градозащитники Москвы подают в суд на компанию, ведущую работы в усадьбе Волконских


30.08.2010 21:46

Защитники московских памятников архитектуры намерены подать в суд на строительную компанию, ведущую работы на территории усадьбы Волконских на Тверском бульваре, сообщил один из активистов Артем Хромов. «Сегодня мы получили в руки предписание Москомнаследия, датированное 28 августа 2010 г., о запрете на проведение любых работ на территории усадьбы. Но, несмотря на это, компания пытается начать работу», - сказал он.

А.Хромова добавил, что активисты попытаются добиться административного штрафа для компании. По его словам, градозащитники не допустили начала работ в выходные дни, и в настоящее время им удается препятствовать въезду грузовиков на территорию усадьбы.

Снос здания архитектурного комплекса усадьбы князей Волконских XVII-XIX вв. на Тверском бульваре, 17 был начат 27 августа.

Как сообщил сотрудник археографической комиссии РАН Борис Морозов, в этом здании гулял Лев Толстой. Остались его воспоминания об этом месте, а также в этой усадьбе жил прототип его героя Андрея Болконского. «Год назад было постановление правительства Москвы о полной отмене стройки. До этого действительно было разрешение. Однако сейчас рабочие сносят здание, не имея соответствующих документов», - отметил Б.Морозов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.08.2010 19:45

ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» в полном объеме и в срок исполнило обязательства по последнему амортизационному погашению (16,67% от номинала) и выплате процентов по кредитным нотам (CLN). Таким образом, ссудная задолженность по CLN погашена.

Общая ссудная задолженность по состоянию на 31 августа 2010 г. составляет 170 млн. долларов.

Холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ» разместил кредитные ноты объемом 100 млн. долларов 26 апреля 2007 г. Дата погашения по изначальным условиям – 26 апреля 2012 г., дата оферты (пут-опцион) – 26 апреля 2009 г. Ставка – 9,75%. Организатором выпуска выступил ОАО «Росбанк».

3 марта 2009 г. ЛенСпецСМУ достигла договоренности с держателями об изменении параметров нот, в частности, об отмене оферты в апреле 2009 г., пролонгировании обязательств до августа 2010 г. и смягчении режима соблюдения финансовых ковенантов. Заемщик также получил право на досрочное погашение кредитных нот (колл-опционы в каждую дату погашения, начиная со второй – 20 августа 2009 г.), что сделало этот финансовый инструмент более гибким. Со своей стороны, ЛенСпецСМУ согласилось повысить ставку с 9,75% до 12% годовых и установить амортизационную схему погашения 6 равными ежеквартальными платежами, с 20 мая 2009 г. по 20 августа 2010 г.

Изменение параметров кредитных нот не потребовало от ЛенСпецСМУ предоставления залогов, продажи акций или варрантов. Голосование держателей нот было единогласным.

Организатором реструктуризации выступил банк ING, со-организатором – ОАО «Росбанк». Юридический консультант по сделке – Herbert Smith.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо