В сентябре 2010 г. Смольный утвердит программу инженерной подготовки зоны фармкластера


26.08.2010 13:35

Из 152 мероприятий, предусмотренных планом по реализации президентского послания 2009 г., полностью исполнено пока только 37, то есть 24%, заявил вице-губернатор Михаил Осеевский на заседании правительства Санкт-Петербурга. Но несколько мероприятий выполнено с опережением графика, в том числе утверждена концепция создания фармацевтического кластера.

При этом, однако, принятие программ инфраструктурной подготовки территорий для размещения объектов фармкластера задерживается. По словам М.Осеевского, это вызвано тем, что Смольный принял концепцию в конце апреля, но не еще утвердил плана мероприятий по ее реализации.

Тем не менее, программа инженерной подготовки для размещения объектов фармкластера должна быть утверждена не позднее сентября 2010 г. В октябре, как пообещал вице-губернатор, начнутся не только региональные, но и федеральные проверки исполнения президентского послания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.08.2010 13:31

В Санкт-Петербурге уже реализован проект строительства доходного дома бизнес-класса, сообщила на круглом столе, организованном «Строительным Еженедельником», гендиректор ООО «Коломяжский, 15» Елена Гришина.

На сегодня его заполненность составляет порядка 88%. Аренда 2-комнатной квартиры стоит 30 тысяч рублей в месяц, срок окупаемости проекта, по ее мнению, составит около 6 лет. Договор аренды помещения заключается сроком на 11 месяцев, арендные ставки не могут меняться в течение года.

60 млн. евро инвестировала финская компания SATO Corporation в строительство элитного жилья с целью сдачи его в аренду, заявил гендиректор компании Стаффан Таст. Будет построено порядка 112 квартир. На сегодня готова уже 51, сданы – 48 квартир. Стоимость аренды такого жилья колеблется в диапазоне 50-200 тысяч рублей в месяц.

По мнению участников круглого стола, существующая законодательная база делает сттроительство доходных домов эконом-класса рискованным в отличие от домов элит- и бизнес-класса, поскольку арендодатель слобо защищен от неплатежей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо