Желающих выполнить реставрацию Московского парка Победы в Петербурге не нашлось


23.08.2010 20:54

Конкурс по выбору генподрядчика капитально-реставрационных работ в Московском парке Победы не состоялся. Об этом сообщил директор парка Петр Ганиш. По его словам, стартовой ценой было 666 млн. рублей, что «нормально» для таких работ. Однако никто из компаний не захотел принять участие в аукционе.

Почему так произошло, господин П.Ганиш сказать не может. Повторный тендер должен состояться 6 сентября. Реставрация будет поделена на три очереди, а закончить ее необходимо до конца 2012 г. Работы включат корчевку старых и посадку новых деревьев, очистку прудов, восстановление зеленых насаждений, пишет «Бюллетень недвижимости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.08.2010 20:50

По итогам зимы 2009-2010 гг. жилищными службами Петербурга было зафиксировано более 8 тысяч протечек. Для того чтобы охватить ремонтом наибольшую часть домов с пострадавшей от наледи крышей, городские власти выделили субсидии, которых должно хватить на ремонт 550 кровель, при условии, что управляющим компании выделят столько же. О том, как осваиваются эти средства, рассказали сегодня на пресс-конференции, организованной редакцией «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» представители районных администраций города.

Самое большое количество протечек было зафиксировано в Центральном районе – 5124. «У нас едва ли не все дома с металлическими кровлями. В июле температура на них достигала 68 градусов, невозможно было работать даже на чердаке», - объяснил главную причину отставания от графика замглавы районной администрации Алексей Писцов.

Он также сообщил, что на территории района планируется отремонтировать 1300 крыш. И только 15% из них – на средства, выделенные в рамках городской адресно-инвестиционной программы по капитальному ремонту. Еще 5% - средства граждан – это условие выделения денег со стороны Фонда ЖКХ. Остальные 80% средств, которые тратятся на ремонт кровли, – это субсидии, выделенные из средств городского бюджета поверх АИП, и собственные средства УК в пропорции 50/50.

К настоящему времени проверку и приемку Технадзора прошли 54% из 1300 объектов. «Сроки поставлены достаточно жесткие. Необходимо завершить ремонт кровли к 1 сентября, за 1,5 месяца до начала отопительного сезона, - говорит А.Писцов. – Но мы считаем, что соблюдение сроков не должно идти в ущерб качеству работ. Если мы погорячимся, и не будем строго придерживаться технологии, протечки появятся снова».

По его словам, прошедшие дожди выявили только 2 протечки на уже отремонтированных кровлях. Высказав предположение, что некоторые граждане жалуются на протечки только своей управляющей компании, он посоветовал звонить также на районную телефонную горячую линию. «Мы заинтересованы в том, чтобы знать о всех случаях недобросовестной или некачественной работы наших подрядчиков», - сказал А.Писцов.

В Кировском районе большинство крыш имеет мягкую кровлю, защитить от протечек и починить ее легче. Но как рассказал первый замглавы администрации района Юрий Петров, в самый разгар сезонных работ районные ЖКС лишились «энного количества руководителей». «До этого года мы занимали стабильно средние места по подготовке к зиме. В этом – оказались на последнем месте, когда у всех было выполнено по 30% от общего объема работ, у нас – только 10%».

Наверстывать упущенное время из-за плохого руководства и некачественной работы подрядчиков в районе начали лишь в июле. «После недавних дождей 10% сообщений о протечках пришло из отремонтированных в 2010 г. домов, - признал Ю.Петров. – На конкурсах по госзаказу сегодня полно организаций, которых никто не знает. Они перекупают подряды у победителей и тут же умудряются их продать. Это беда характерна и для конкурсов, которые организуются и по линии городских комитетов», - посетовал он. Поэтому в Администрации Кировского района надеются успеть с окончанием ремонтных работ хотя бы к 15 сентября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо