Москва. Жилье не дешевеет
Средняя стоимость жилья в России во II квартале текущего года составила 20 879 рублей за квадратный метр.
Такие цифры озвучил в среду глава Росстроя Сергей Круглик. По его словам, среднюю стоимость жилья в России удалось подсчитать, основываясь на оперативных данных региональных органов по ценообразованию в строительстве. Однако сам по себе этот показатель заставляет вспомнить о «средней температуре по больнице». Гораздо интереснее выводы чиновника о взаимосвязи объемов ввода нового жилья в разных регионах и темпах роста цен на них. Оказывается, чтобы обуздать рост цен на недвижимость, нужно только и всего - начать больше строить.
По данным Федеральной службы государственной статистики, в I полугодии этого года в 57 регионах страны ввели жилья больше, чем годом ранее. Благодаря этому вся российская строительная отрасль вышла в плюс. «По нашим данным, рост объемов строительства в России составил более 10%, - сказал Сергей Круглик. - За июнь строителям удалось значительно подтянуть объемы жилья - объем ввода новостроек в этом месяце превысит 5 млн. квадратных метров». При этом повсеместно жилье дорожает. По словам Сергея Круглика, с начала года цены на жилую недвижимость в стране выросли в среднем на 7.2%. И это независимо от того, что объемы ввода жилых площадей увеличились практически по всей России.
Причины роста стоимости цен на жилую недвижимость лежат на поверхности. Доходы россиян растут, все больше семей в России могут себе позволить улучшить жилищные условия. Соответственно растет спрос на квартиры в городах. К тому же все более серьезным фактором, стимулирующим покупательский спрос, становится ипотека. Вслед за нуждающимися вкладываются в покупку жилья и инвесторы, зарабатывающие на перепродаже дорожающего как на дрожжах жилья. По разным оценкам, их доля на столичном рынке новостроек составляет 30-40%. Свой вклад в рост цен на недвижимость вносит и рост себестоимости строительства: растут расценки на цемент, арматуру, услуги энергетических монополий.
Правда, в тех регионах, где стали строить больше, и цены на жилье росли медленнее. По данным Росстроя, больше всего вырос ввод в последние месяцы в Сибирском федеральном округе - на 56%, в Уральском - на 22.3%, в Центральном - на 8%, а на северо-западе страны - всего на 2.3%. В самых же «дефицитных» регионах, где жилья на рынке отчаянно не хватает, оказались Москва и Московская область. Несмотря на то что темпы ввода жилья в Московском регионе увеличились на 15%, жилье здесь подорожало более, чем где бы то ни было по стране. Так, по данным аналитического центра IRN.RU, средняя стоимость квадратного метра жилья в столице за полгода выросла более чем в полтора раза - с $2332 за кв. метр в январе этого года до $3640 сейчас. «Цена на жилье зависит от соотношения спроса и предложения. А поскольку спрос на жилье в столичном регионе намного превышает предложение, жилье здесь продолжает дорожать, - комментирует ситуацию Анастасия Варечкина, управляющий директор компании «АксионБКГ». - И, несмотря на бодрые рапорты чиновников об увеличении объемов сданного жилья, объем предложения на рынке по-прежнему невелик, что и является одной из причин ажиотажного спроса на квадратные метры».
Осталось дело за малым - начать больше строить, чтобы удовлетворить покупательский спрос на недвижимость, и цены притормозят рост сами собой. Но в том-то и дело, что чиновники не знают, как подстегнуть строителей, при том что сама эта отрасль остается самым непрозрачным сегментом российской экономики. В итоге на свет появляются такие рекомендации, что дал на прошлой неделе столичным застройщикам Владимир Ресин, глава московского стройкомплекса. Объезжая столичные стройки, он советовал строителям попридержать достигшие «неприличного» уровня цены. В Москве, что по темпам роста цен на жилье является абсолютным лидером в мире, это абсолютно невыполнимый совет.
Источник: Финансовые известия
Подписывайтесь на нас:
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко прокомментировала итоги саммита Большой восьмерки, поблагодарив петербуржцев за выдержку, терпение и понимание.
Пресс-служба губернатора вчера распространила комментарий Валентины Матвиенко.
«В прошедшие три дня наш город, без преувеличения, был столицей мира. Телеканалы всех стран и континентов вели репортажи из Стрельны и с набережных Невы, - отметила губернатор. - Миллионы людей на планете впервые увидели воочию блистательный Санкт-Петербург. А мы с вами испытывали чувство огромной гордости за свою страну, за Россию.
Саммит «Большой восьмерки» – это высшая точка мировой политики и главное политическое событие года. Он впервые проводился в России, и мы в полной мере понимали свою ответственность. Я говорю «мы», имея в виду и власть, и правоохранительные органы. И в первую очередь, конечно же, самих петербуржцев.
Саммит «Большой восьмерки» – это высшая точка мировой политики и главное политическое событие года. Он впервые проводился в России, и мы в полной мере понимали свою ответственность. Я говорю «мы», имея в виду и власть, и правоохранительные органы. И в первую очередь, конечно же, самих петербуржцев.
Мировые лидеры дали высочайшую оценку саммиту и сказали, что это был лучший саммит за всю историю. А Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин просил передать слова огромной благодарности всем городским службам, всем, кто принимал участие в подготовке саммита, за его блестящую организацию.
Я также хочу поблагодарить сегодня всех горожан за понимание, за терпение, за вашу выдержку и такт. Неизбежные трудности, связанные с пребыванием высоких гостей, не отразились на настроении города. Жители Петербурга встретили саммит доброжелательно и гостеприимно. Я еще раз от всей души благодарю вас за это, дорогие петербуржцы.
Хочу отметить также работу дорожных служб, озеленителей, специалистов сферы благоустройства. Конечно, все, что мы делаем по реконструкции дорог, фасадов, строительству новых объектов напрямую не связано с саммитом. Это плановая, системная работа, которую мы стремительно наращиваем, выделяя все больше средств из городского бюджета, чтобы сделать наш город еще более красивым, еще более комфортным. Но очень важно, что к встрече «Большой восьмерки» все городские службы постарались взять самую высокую планку и навести идеальный порядок, как и подобает радушным хозяевам.
Как мы и обещали, город ни разу не перекрывался под кортежи. И даже Президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш, который посетил Петербург, передвигался в общем потоке, без перекрытия движения.
Как мы и обещали, город ни разу не перекрывался под кортежи. И даже Президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш, который посетил Петербург, передвигался в общем потоке, без перекрытия движения.
Надо ли говорить, какие сложные задачи решали правоохранительные органы, ГУВД, Федеральная служба охраны, сотрудники ГИБДД? Они сумели обеспечить безопасность и порядок в городе и на дорогах. Благодаря их четким и слаженным действиям Петербург жил привычной жизнью. Люди трудились, отдыхали, ходили в театры, справляли свадьбы и успевали к телеэкранам, чтобы узнать новости из Стрельны. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить и наши средства массовой информации за объективность и ответственность.
Давайте не забывать, что саммит глав ведущих государств мира – это лучшая реклама для города. Мы презентовали Петербург мировой прессе и мировому сообществу. Мы ожидаем еще больше инвесторов, еще больше туристов, еще больше международных обменов. У меня нет никаких сомнений, что саммит «Большой восьмерки» даст нашему городу новые возможности, новый мощный, позитивный импульс. И это результат наших общих усилий, всех жителей Петербурга».
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: