Эксперт: Необходимо ввести мораторий на снос старых зданий в пределах Садового кольца Москвы


19.08.2010 17:13

«В качестве позитивной программы «на сейчас» я бы предложила: наложить мораторий на снос исторической застройки в пределах Садового кольца, ограничить там движение, для чего уместно вспомнить лондонский опыт (платный въезд)… Это позволит сохранить остатки нашего города как уникального и неповторимого явления», - считает директор Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева Ирина Коробьина.

«Далее – в идеале вывод из Кремля правительства куда-нибудь поближе к «Шереметьево», вслед за чем туда потянутся администрация и все организации, душой и телом тяготеющие к верховной власти... Исторический город Москва должен развивать жилье, культурные, общественные и туристические функции и связанное с ними обслуживание на самом высоком уровне», - заявила она в интервью «Московскому комсомольцу».

Как отмечает И.Коробьина, историческая застройка ветшает, научная реставрация требует больших затрат, «и есть очень удобная позиция коммерческих застройщиков: давайте снесем все это гнилье и построим новое, хорошее». «И здесь нужно проявить политическую волю, сделав выбор в пользу истории и культуры», - уверена она.

По мнению И.Коробьиной, идеальная городская среда - Рим, где «все исторические слои – и античный, и ренессанс, и барокко, и классицизм, и муссолиниевская архитектура – существуют одновременно и не камуфлируются, не перестраиваются, но поддерживаются в идеальном состоянии».

«Так, римляне уже более 20 лет не могут достроить метро, потому что, прорывая туннели, все время натыкаются на археологические сенсации. Тогда все строительство останавливается, объект консервируется, становясь народным достоянием. Государство при этом несет колоссальные экономические потери из-за замороженных денег. Транспортная проблема не решена. Но итальянцы идут на это, понимая, что культура, историческая среда важнее. Без нее Рим – не Рим», - отметила она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.08.2010 17:05

Петербургское подразделение концерна NCC окажет поддержку развития в России направления Green Development – одной из ключевых тем IV Международного инвестиционного форума PROEstate, и выступит партнером I Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards.

«В этом году мы хотим привлечь внимание представителей органов власти, международных экспертов по защите окружающей среды и компаний – лидеров рынка недвижимости – к распространению в России международного опыта по реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов. Уверен, что вместе мы сможем сделать многое для сокращения вредного воздействия на окружающую среду», - комментирует гендиректор ООО «ЭнСиСи Недвижимость» Юусо Хиетанен.

В рамках проекта Green Developmant NCC будет участвовать в конкурсе Green Awards с проектом «Шведская крона» в номинации «Жилищное строительство». «Конкурс поможет девелоперам с новой точки зрения взглянуть на «зеленое» строительство, даст толчок в применении новых технологий при проектировании и строительстве новых объектов, - говорит Ю.Хиетанен. – Я был приятно удивлен высоким уровнем проектов, которые представлены в номинации «жилищное строительство» в рамках конкурса».

Напомним, проект «Шведская крона», расположенный рядом с Удельным парком в Приморском районе, состоит из 10 жилых домов. Инвестиционная стоимость проекта составит 5 млрд. рублей. Окончение работ намечено на 2014 г. Общая площадь объекта – 60 тысяч кв. м. I очередь комплекса площадью 7,7 тысячи кв. м будет введена эксплуатацию в IV квартале 2011 г.

Жилой комплекс строится по стандартам «зеленого» домостроения. Здания будут оборудованы системами механической вентиляции и фильтрации воды, высококачественными лифтами. Во встроенных помещениях площадью порядка 4000 кв. м разместится детский сад, служба охраны, магазины. Подземный паркинг рассчитан на 397 автомобилей. Территория будет огорожена, по периметру установят систему видеонаблюдения, будет применяться система контроля доступа. Во дворах будут расположены детские игровые площадки и зоны отдыха. Проект «Шведская крона» будет сертифицироваться по стандарту BREEAM.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо