NCC привлечет внимание участников PROEstate-2010 к «зеленому девелопменту»


19.08.2010 17:05

Петербургское подразделение концерна NCC окажет поддержку развития в России направления Green Development – одной из ключевых тем IV Международного инвестиционного форума PROEstate, и выступит партнером I Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards.

«В этом году мы хотим привлечь внимание представителей органов власти, международных экспертов по защите окружающей среды и компаний – лидеров рынка недвижимости – к распространению в России международного опыта по реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов. Уверен, что вместе мы сможем сделать многое для сокращения вредного воздействия на окружающую среду», - комментирует гендиректор ООО «ЭнСиСи Недвижимость» Юусо Хиетанен.

В рамках проекта Green Developmant NCC будет участвовать в конкурсе Green Awards с проектом «Шведская крона» в номинации «Жилищное строительство». «Конкурс поможет девелоперам с новой точки зрения взглянуть на «зеленое» строительство, даст толчок в применении новых технологий при проектировании и строительстве новых объектов, - говорит Ю.Хиетанен. – Я был приятно удивлен высоким уровнем проектов, которые представлены в номинации «жилищное строительство» в рамках конкурса».

Напомним, проект «Шведская крона», расположенный рядом с Удельным парком в Приморском районе, состоит из 10 жилых домов. Инвестиционная стоимость проекта составит 5 млрд. рублей. Окончение работ намечено на 2014 г. Общая площадь объекта – 60 тысяч кв. м. I очередь комплекса площадью 7,7 тысячи кв. м будет введена эксплуатацию в IV квартале 2011 г.

Жилой комплекс строится по стандартам «зеленого» домостроения. Здания будут оборудованы системами механической вентиляции и фильтрации воды, высококачественными лифтами. Во встроенных помещениях площадью порядка 4000 кв. м разместится детский сад, служба охраны, магазины. Подземный паркинг рассчитан на 397 автомобилей. Территория будет огорожена, по периметру установят систему видеонаблюдения, будет применяться система контроля доступа. Во дворах будут расположены детские игровые площадки и зоны отдыха. Проект «Шведская крона» будет сертифицироваться по стандарту BREEAM.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.08.2010 16:34

Осенью на столичном рынке новостроек эконом- и бизнес-класса может обостриться дефицит предложения. По оценкам экспертов портала HouseHunter, в разных стадиях активного строительства в Москве находится около 2-2,3 млн. кв. м жилья. Этот объем включает менее 500 тысяч кв. м в домах, которые условно можно отнести к эконом-классу, и еще порядка 1,5-1,8 млн. кв. м - в бизнес-класса.

В 2009 г. в Москве было введено в эксплуатацию 2,7 млн. кв. м (в т.ч. за счет горбюджета - 800 тысяч кв. м). В 2010 г. планируется сдать 3,1 млн. кв. м (социальное жилье - около 0,75 млн. кв. м). Однако 2011-2012 гг., скорее всего, окажутся провальными для столичного домостроения из-за отсутствия заделов и продолжительности инвестиционно-строительного цикла. Запас предложения квартир в домах высокой степени готовности плавно и неизбежно сокращается, в то время как новые проекты пока единичны.

После всплеска в начале 2010 г., когда на столичный рынок было выведено сразу несколько крупных проектов, инвестиционная активность московских девелоперов в весенне-летний период снизилась. Одним из сдерживающих факторов послужили нововведения в законодательстве о долевом инвестировании.

Объем заявленных проектов строительства жилья эконом- и бизнес-класса в Москве, которые могут выйти на рынок во II полугодии 2010 – I полугодии 2011 гг., оценивается в 1 млн. кв. м. С учетом проектов, информации о которых нет в открытом доступе, объемы запланированного строительства могут оказаться более значительными. Кроме того, осенью на рынок вернутся снятые с продажи квартиры в жилых комплексах бизнес-класса общей площадью около 200-300 тысяч кв. м. Несколько крупных проектов эконом-класса стартует в ближнем Подмосковье.

От скорости пополнения предложения и его разнообразия будет напрямую зависеть динамика цен на новостройки во II полугодии 2010 г. По грубым оценкам, в активной продаже находится около 1-1,3 млн. кв. м жилья (без учета новостроек, строительство которых завершено). Ежемесячные объемы реализации оцениваются экспертами примерно в 80-100 тысяч кв. м. При нынешнем уровне спроса товарных запасов (без учета жилья в новостройках, сданных госкомиссии) девелоперам и риэлтерам хватит менее чем на год. Если инвестиционная активность на рынке не восстановится, а спрос продолжит расти (в том числе, за счет повышения доступности ипотечного кредитования) дефицит предложения неизбежно обернется ростом цен.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо