Эксперт: Закон о мансардах учтет интересы инвесторов, жильцов и города


13.08.2010 15:31

«Мы разрешения на строительство мансард не выдаем и экспертизу их проектов не проводим», - сообщил недавно руководитель службы госстройнадзора Петербурга Александр Орт. В частности он заявил, что госстройнадзор и экспертиза не имеют никакого отношения к городским мансардам.. По словам А. Орта, все разрешения, а также госнадзор требуется лишь для объектов капитального строительства, а мансарды таковыми не являются.

Поэтому построить себе мансарду на любой вкус может каждый, сложных согласований для этого не требуется: строительство мансард, по закону, приравнено к перепланировке квартир. Разрешение на их строительство выдает Городская административно–техническая инспекция (ГАТИ). Как пояснил депутат городского парламента Сергей Малков, строительство мансард - это реконструкция помещений. Что, на его взгляд, неправильно. Потому что чердак - не помещение, ему только предстоит им стать в процессе преобразования в мансарду. А такие строительные действия уже можно рассматривать как реконструкцию здания, что требует государственной экспертизы проекта.

С. Малков утверждает, что требования ГАТИ гораздо проще, чем у госэкспертизы, и в техническом плане, и по количеству согласований. Например, для выдачи разрешения на строительство мансарды не требуется заключения КГИОП (это, правда, не мешает комитету подготовить его по собственной инициативе). «Поэтому появляется много уродливых проектов и возникает много вопросов к качеству их строительства», считает депутат. С ним солидарен руководитель группы «ЭРА» Алексей Ярэма, противник строительства мансарды на Невском пр., 3. По его мнению, мансарды - это капитальный объект, так как они всегда «привязаны» к несущим конструкциям здания. Однако это лишь мнение, поскольку законодательного определения понятий «чердак» и «мансарда» не существует.

Директор по профессиональной деятельности Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков сравнивает процесс согласования строительства мансард с ловлей рыбы в мутной воде. Отсутствие понятного алгоритма действий постоянно приводит к каким–то проблемам. При этом одни инвесторы под видом мансард надстраивают над домом целый этаж, а то и два, а другие сами страдают от отсутствия четких правил. Например, Жилищный кодекс требует от них заручиться согласием двух третей собственников дома, а Градостроительный - всех до единого.

По словам генерального директора агентства «Петербургская недвижимость» Сергея Дроздова, согласования, которые требуют чиновники для строительства мансард, иногда просто невозможно получить. Поэтому сделки в этом сегменте редки, спросом пользуются лишь видовые мансардные квартиры, но их мало.

Председатель правления Северо–Западной палаты недвижимости Павел Созинов считает, что закон о мансардах учтет интересы инвесторов, жильцов и города. Мансарда, по его мнению, убережет от пресловутых протечек и повысит звукоизоляцию дома, передает «Деловой Петербург».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.08.2010 14:56

В настоящее время Петербурге в рамках адресной инвестиционной программы ведется строительство 37 новых учреждений образования, в том числе 13 школ и политехнического колледжа в Приморском районе. Как рассказала начальник управления капитального строительства городского Комитета по строительству Валентина Калинина, 1 сентября откроются 3 новых школы в Приморском районе - одна школа на 550 мест (квартал 58 СПЧ) и две на 825 мест (квартал 55 СПЧ и квартал 71 Каменки), а также одна школа в Калининском районе на 825 мест (пр. Металлистов 116).

Два новых детских дошкольных учреждения откроются также в новых кварталах Приморского района, один детсад распахнет двери в Колпино, еще один - в новом квартале Красного Села (где в будущем году также откроется средняя школа).

Три школы - в Кировском, Калининском и Колпинском районах - находятся в процессе реконструкции в рамках АИП. Кроме того, реконструируется детский дом в Пушкине, рассказала В.Калинина.

На новое школьное строительство и реконструкцию в бюджете 2010 г. выделено 5,089 млрд. рублей, на текущий ремонт школ - 918 млн.  рублей, на закупку оборудования - 1,436 млрд. В Комитете по образованию рассчитывают, что в будущем году расходы по этим статьям возрастут с учетом внимания, уделяемого школьному строительству на федеральном уровне.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо