Эксперимент по изобретению средства борьбы с сосульками в Петербурге перерастет в масштабное шоу


10.08.2010 19:25

Правительство Петербурга инициировало проведение конкурса на применение новых технологий уборки снега и удалению наледи с крыш зданий. Для стимулирования изобретателей предусмотрено присуждение премий за первые три места в конкурсе в размере 1 млн., 700 тыс. и 300 тыс. рублей. К конкурсу допускаются как юридические, так и физические лица.

«На словах у нас все умеют учить, лечить и убирать снег», - пояснила губернатор Валентина Матвиенко, одобрив инициативу конкурса. «Теперь давайте от общих разговоров перейдем к реальному проекту. В нашем городе множество институтов, а элементарная задача до сих пор не решена».

Как сообщил председатель КЭРППТ Евгений Елин, в октябре этого года на сайте комитета будет опубликована методика оценки проектов, а заявки в соответствии с методикой будут приниматься до декабря. «По существу мы проводим эксперимент по созданию спроса на инновацию», - сообщил глава комитета, напомнив о том, что в мировой практике 96% инноваций разрабатывается в ответ на возникновение потребительского спроса.

Лучшим изобретателям гарантирован почет: как рассказал Е.Елин, КЭРППТ намерен привлечь рекламное агентство, которое обеспечит участие в конкурсе независимых экспертов, а также организует процедуру торжественного награждения победителей. «Мы хотим устроить большое и красивое шоу», - пояснил глава комитета.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



10.08.2010 19:20

С начала 2010 года в Ленобласти возбуждено 41 дело о правонарушениях в сфере обращения с отходами и выписаны штрафы на 987 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности. По ее данным, за этот период было проверено 228 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и садоводческих товариществ на нарушения в обращении с отходами. Во время проверки инспекторы комитета выясняли, вывозится ли мусор на лицензированный полигон и имеется ли у предприятия природоохранная документация.

После проверок в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру направлены материалы по 300 свалкам, после чего отправляются исковые заявления в суды. «В прошлом году в адрес глав муниципальных администраций, природопользователей вынесли более 1300 предписаний по ликвидации свалок, оборудованию контейнерных площадок, инвентаризации отходов, ведению паспорта опасных отходов, заключению договоров на вывоз мусора», — говорится в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо