За правонарушения в сфере обращения с отходами Ленобласть выписала штрафов на 987 тыс. рублей


10.08.2010 19:20

С начала 2010 года в Ленобласти возбуждено 41 дело о правонарушениях в сфере обращения с отходами и выписаны штрафы на 987 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности. По ее данным, за этот период было проверено 228 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и садоводческих товариществ на нарушения в обращении с отходами. Во время проверки инспекторы комитета выясняли, вывозится ли мусор на лицензированный полигон и имеется ли у предприятия природоохранная документация.

После проверок в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру направлены материалы по 300 свалкам, после чего отправляются исковые заявления в суды. «В прошлом году в адрес глав муниципальных администраций, природопользователей вынесли более 1300 предписаний по ликвидации свалок, оборудованию контейнерных площадок, инвентаризации отходов, ведению паспорта опасных отходов, заключению договоров на вывоз мусора», — говорится в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.08.2010 18:46

Строительство нового производства концерна «Силовые машины» в Колпино, на территории промышленной зоны «Ижорские заводы», признано стратегическим инвестиционным проектом Петербурга. Как пояснил на заседании городского правительства председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, выполнение плана перемещения в срок имеет важное государственное значение: Заводы концерна «Силовые машины», входящего в состав ГК «Ростехнологии», обеспечивают своей продукцией крупнейшие энергетические объекты России.

Стоимость строительства нового предприятия и перемещения оборудования ЛМЗ, «Электросилы» и Завода турбинных лопаток на новую производственную площадку оценивается в 9,86 млрд. рублей. На новой территории, где уже осуществлена инженерная подготовка, планируется возвести корпуса сборки паровых и гидравлических турбин, корпуса турбо- и гидрогенераторов и крупных электрических машин, центральную заводскую лабораторию и складские мощности.

Модернизация технологий, объединение производственных процессов и сокращение затрат на транспортировку, по расчетам руководства «Силовых машин», создаст эффект синергии и позволит увеличить объем производства в 1,5 раза.

Перемещение крупнейших предприятий гидромашиностроения в Колпино внесет вклад в программу выведения промышленности из центра Санкт-Петербурга и станет стимулом для развития Колпинского района. При этом, как напомнил глава районной администрации Дмитрий Кобицкий, должны быть учтены возрастающие потребности района в транспортной инфраструктуре. Губернатор Валентина Матвиенко поручила правительству рассмотреть внесенные Д. Кобицким предложения об ускорении строительства новых транспортных магистралей, включая эстакадный путепровод над железнодорожной линией Московского направления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ