Санкт-Петербург. Совмещение систем


12.07.2006 21:32

Ведется разработка проекта совмещения тепловых сетей Юго-Западной ТЭЦ и ОАО «ТГК-1».



Проект соединения тепломагистралей от Юго-Западной ТЭЦ и ТЭЦ-14 ОАО «ТГК-1» в настоящее время находится на этапе проработки, сообщает пресс-служба генерирующей компании.


Юго-западная ТЭЦ проектируется из расчета на закрытую схему теплоснабжения, а ТЭЦ-14 работает по открытой. Прецедентов совмещения этих двух кардинально различных систем от равнозначных теплоэлектростанций в современной энергетике не имеется, и вопрос требует тщательной инженерной проработки, поскольку в противном случае разность систем водоснабжения может критически повлиять на работу и ТЭЦ-14, и Юго-Западной ТЭЦ.


В настоящий момент специалисты Тепловой сети предпринимают все меры к тому, чтобы организовать совместную работу ОАО «ТГК-1» и инженерно-технических структур, занимающихся подготовкой строительства Юго-западной ТЭЦ, по совмещению систем теплоснабжения.


Напомним, генеральный директор ОАО «ТГК-1» Андрей Лихачев неоднократно подчеркивал, что считает наиболее эффективным с точки зрения привлечения инвестиций вариант выделения ТЭЦ-14 в отдельное юридическое лицо. Кроме того, им был предложен вариант объединения строительства Юго-Западной ТЭЦ и реконструкции ТЭЦ-14 в единый проект. Сегодня, генеральный директор ОАО «ТГК-1» еще раз отметил, что «это всегда позитив, если город готов вкладывать средства в инженерную инфраструктуру, позитив - и для нас, и для инвесторов».


Также напомним, что только на ремонт и реконструкцию оборудования ТЭЦ-14 в 2002 - 2005 годах было направлено свыше 800 миллионов рублей из собственных средств энергокомпании. Аналогичные вложения на 2006 год определены в размере 316 миллионов рублей. Кроме того в настоящее время идет работа по подготовке технико-экономического обоснования замены в 2006 – 2010 гг. ныне действующего оборудования ТЭЦ-14 на парогазовые установки с увеличением установленной мощности. Реконструкция ТЭЦ-14 включена в план первоочередных вводов новых мощностей в энергетике России, названный Анатолием Чубайсом «ГОЭЛРО-2».

АСН-инфо




12.07.2006 21:22

В Петербурге начинается строительство Юго-Западной ТЭЦ, которая к 2008 году должна будет обеспечить теплом новый квартал «Балтийская жемчужина» и весь юго-запад Санкт-Петербурга, становящийся одной большой стройплощадкой. Губернатор Валентина Матвиенко ознакомилась с проектом строительства в ходе выездного совещания.



Сегодня губернатор Валентина Матвиенко провела выездное совещание с участием членов городского правительства, проектировщиков, представителей компании - инвестора на месте строительства Юго-Западной ТЭЦ.


«Этот проект имеет важнейшее значение для города, - отметила губернатор. - Юго-Западная ТЭЦ, первую очередь которой планируется запустить уже в конце 2008 года, будет снабжать теплом и электричеством всю приморскую юго-западную часть города, где сегодня ведется активная жилая застройка. Один из первых потребителей новой ТЭЦ – мегакомплекс «Балтийская жемчужина», строительство которого разворачивается в Красносельском районе на берегу Финского залива».


«Мы проводим наше совещание накануне саммита «Группы 8», главной темой которого станет энергетическая безопасность в мире, - сказала Валентина Матвиенко. – Можно сказать, что строительство Юго-Западной ТЭЦ – это решение вопросов энергетической безопасности для Петербурга».


Реализация проекта с объемом финансирования 550-600 миллионов долларов, будет осуществляться на средства инвестора – компании «Синтез». Это один из первых крупнейших энергетических проектов не только для Петербурга, но и для России, который будет строиться за счет частного инвестора. Город также выделяет большие средства из бюджета на инженерную подготовку территории, прокладку магистральных и внутриквартальных сетей.


Постановление о проектировании и строительстве Юго-Западной ТЭЦ принято на заседании правительства Санкт-Петербурга 25 апреля текущего года. Сейчас на площадке начались строительные работы.


К отопительному сезону 2008-2009 годов «Балтийская жемчужина» получит от новой ТЭЦ – 210 МВт электрической и 260 Гкал/ч тепловой энергии. В 2011 годах ЮЗ ТЭЦ начнет работать на полную мощность: 540 МВт электричества и 660 Гкал/ч тепла.


Новая станция будет оснащена самым современным оборудованием в соответствии с последними достижениями в области мировой энергетики.


В июне 2005 года зарегистрировано открытое акционерное общество ОАО «Юго-Западная ТЭЦ». Инвестор проекта – ЗАО «Синтез Петролеум», специализирующееся на переработке нефти и реализации нефти и нефтепродуктов, инжиниринговых проектах в области нефтепереработки и нефтехимии, инвестиционной деятельности.

АСН-инфо