Санкт-Петербург. ТЭЦ для Юго-Запада


12.07.2006 21:22

В Петербурге начинается строительство Юго-Западной ТЭЦ, которая к 2008 году должна будет обеспечить теплом новый квартал «Балтийская жемчужина» и весь юго-запад Санкт-Петербурга, становящийся одной большой стройплощадкой. Губернатор Валентина Матвиенко ознакомилась с проектом строительства в ходе выездного совещания.



Сегодня губернатор Валентина Матвиенко провела выездное совещание с участием членов городского правительства, проектировщиков, представителей компании - инвестора на месте строительства Юго-Западной ТЭЦ.


«Этот проект имеет важнейшее значение для города, - отметила губернатор. - Юго-Западная ТЭЦ, первую очередь которой планируется запустить уже в конце 2008 года, будет снабжать теплом и электричеством всю приморскую юго-западную часть города, где сегодня ведется активная жилая застройка. Один из первых потребителей новой ТЭЦ – мегакомплекс «Балтийская жемчужина», строительство которого разворачивается в Красносельском районе на берегу Финского залива».


«Мы проводим наше совещание накануне саммита «Группы 8», главной темой которого станет энергетическая безопасность в мире, - сказала Валентина Матвиенко. – Можно сказать, что строительство Юго-Западной ТЭЦ – это решение вопросов энергетической безопасности для Петербурга».


Реализация проекта с объемом финансирования 550-600 миллионов долларов, будет осуществляться на средства инвестора – компании «Синтез». Это один из первых крупнейших энергетических проектов не только для Петербурга, но и для России, который будет строиться за счет частного инвестора. Город также выделяет большие средства из бюджета на инженерную подготовку территории, прокладку магистральных и внутриквартальных сетей.


Постановление о проектировании и строительстве Юго-Западной ТЭЦ принято на заседании правительства Санкт-Петербурга 25 апреля текущего года. Сейчас на площадке начались строительные работы.


К отопительному сезону 2008-2009 годов «Балтийская жемчужина» получит от новой ТЭЦ – 210 МВт электрической и 260 Гкал/ч тепловой энергии. В 2011 годах ЮЗ ТЭЦ начнет работать на полную мощность: 540 МВт электричества и 660 Гкал/ч тепла.


Новая станция будет оснащена самым современным оборудованием в соответствии с последними достижениями в области мировой энергетики.


В июне 2005 года зарегистрировано открытое акционерное общество ОАО «Юго-Западная ТЭЦ». Инвестор проекта – ЗАО «Синтез Петролеум», специализирующееся на переработке нефти и реализации нефти и нефтепродуктов, инжиниринговых проектах в области нефтепереработки и нефтехимии, инвестиционной деятельности.

АСН-инфо




12.07.2006 16:40

Общественная экологическая экспертиза строительства ресторана «Блин Дональд’S» на ул. Верности дала положительное заключение.



Завершилась общественная экологическая экспертиза проекта создания ресторана быстрого питания «Блин Дональд’S», расположеного у пересечения Гражданского проспекта и ул. Верности, сообщает пресс-служба Международного Зеленого Креста.


Экспертизу проекта провело региональное отделение Международного Зелёного Креста. В состав экспертной комиссии вошли представители ведущих экологических организаций  - Всероссийского общества охраны природы, Общероссийского движения «зелёных», учёные и специалисты.


Экспертиза дала положительную оценку проекту. «Мы, можно сказать, придирались, - прокомментировал результаты экспертизы председатель Санкт - Петербургского отделения Зелёного Креста Юрий Шевчук, - пытаясь обнаружить хотя бы намёк на плохую работу проектантов, и ничего не нашли». Вывод экспертизы - осуществление проекта не нанесёт определяемого ущерба окружающей среде. Проект был рекомендован для прохождения государственной экологической экспертизы.


Напомним, что в мае текущего года группой жителей домов, находящихся в непосредственной близости к строительной площадке, было инициировано проведение митинга протеста. Граждане заявляли, что действия застройщиков являются незаконными (в частности это касалось вырубки деревьев) и нарушающими их право на благоприятную окружающую среду. Экспертиза показала необоснованность подобного рода выступлений.

АСН-инфо