В Мурманской области утверждена Концепция создания индустриального парка в Мончегорске


27.07.2010 12:22

Правительство Мурманской области приняло Концепцию создания индустриального парка в Мончегорске. Стоимость проектно-сметных работ оценивается в 5 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

 Этим же документом утвержден состав межведомственной рабочей группы по разработке и реализации пилотного проекта «Создание индустриального парка в городе Мончегорске», в задачи которой будет входить подготовка детального плана реализации программы, проработка решений конкретных вопросов (имущественных, земельных, юридических, финансовых, экономических) и подготовка проектов нормативных правовых актов.

Напомним, идея создания индустриального парка в Мончегорске возникла во время подготовки к I Мурманскому экономическому форуму. Инициаторы проекта – ОАО «Кольская ГМК» и администрация Мончегорска – учитывали наличие территории площадью 13,2 га с неиспользуемыми объектами промышленной недвижимости и возможностью подключения коммуникаций. А также возможность со стороны компании передать на аутсорсинг некоторые непрофильные функции.

«Важным преимуществом создания индустриального парка в Мончегорске является удобное географическое расположение в центре Кольского полуострова, близость к федеральной трассе Санкт-Петербург – Мурманск и наличие железнодорожной ветки, – отметил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Дополнительный плюс – вертолетная площадка и таможенный терминал на территории участка».

Предполагается, что среди основных услуг, которые будет оказывать индустриальный парк, – предоставление в долгосрочную аренду на льготных условиях земельных участков и производственных, складских, административно-хозяйственных и офисных помещений; содействие предприятиям и предпринимателям в создании и размещении на его территории промышленных производств и предприятий промышленного сервиса (ремонт, транспорт, логистика и пр.); поддержка начинающих предпринимателей через бизнес-инкубатор и содействие в продвижении и внедрении инновационных технологий на предприятиях горно-промышленного комплекса Мурманской области через инжиниринговый центр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.07.2010 12:05

AFI Development удалось договориться с ВТБ не только о пролонгации кредита на 8,5 млрд. рублей, но и о снижении ставки. На уступки девелоперу пошел и МДМ-банк.

Как пишет «РБК daily», в августе 2008 г. ВТБ открыл AFI Development кредитную линию для проектирования и строительства торгового комплекса Mall of Russia в ММДЦ «Москва-Сити» в размере 8,45 млрд. рублей сроком на 3 года. Теперь кредитная линия, из которой уже выбрано 6,38 млрд. рублей, пролонгирована до августа 2013 г. Ставка денег снизилась с 16 до 13,25% годовых.

Таким образом, ВТБ вернул стоимость кредита на докризисный уровень, пояснил финансовый директор AFI Development Евгений Лунеев. По его словам, изначально банк одолжил девелоперу средства под 13% годовых, но в разгар кризиса повысил процентную ставку до 16%.

Это не единственная сделка, которая позволила AFI Development облегчить долговую нагрузку (по состоянию на 31 марта 2010 г. долгосрочная задолженность составляла 350,2 млн. долларов, краткосрочная – более 10 млн. долларов). AFI Development договорилась с МДМ-банком о снижении процентной ставки по кредиту на 150 млн. долларов, который был выдан в октябре 2009 г. под уже построенный бизнес-центр «Четыре ветра». Кредитор согласился понизить ставку с 13,5 до 10,5%. Рефинансированный кредит был использован девелопером для расплаты по более раннему займу МДМ-банка, который был выдан в разгар кризиса по ставке, близкой к 20%.

Кредитные сделки AFI Development неуникальны для сегодняшнего рынка. Уровень ставок с лета 2009 года понизился, банки готовы идти на уступки застройщикам, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

К концу 2009 года ставки с фактически «запретительных» 20-25% снизились до 16-18%, подтверждает управляющий директор консалтинговой группы «НЭО Центр» Михаил Ильин. Во II квартале 2010 г. кредиты можно получить под 13-14% годовых. Сбербанк недавно анонсировал стоимость предоставляемого девелоперам проектного финансирования в валюте на уровне 10,75-11,75% сроком до 5 лет, добавляет коммерческий директор DTZ-IMS Елизавета Лучицкая

Потепление на рынке кредитования эксперты объясняют избытком ликвидности, которую аккумулировали отечественные банки. К концу 2010 г. произойдет резкое снижение ставок по кредитам для девелоперов, уверены эксперты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо