AFI Development реструктурировала кредиты ВТБ и МДМ-банка


27.07.2010 12:05

AFI Development удалось договориться с ВТБ не только о пролонгации кредита на 8,5 млрд. рублей, но и о снижении ставки. На уступки девелоперу пошел и МДМ-банк.

Как пишет «РБК daily», в августе 2008 г. ВТБ открыл AFI Development кредитную линию для проектирования и строительства торгового комплекса Mall of Russia в ММДЦ «Москва-Сити» в размере 8,45 млрд. рублей сроком на 3 года. Теперь кредитная линия, из которой уже выбрано 6,38 млрд. рублей, пролонгирована до августа 2013 г. Ставка денег снизилась с 16 до 13,25% годовых.

Таким образом, ВТБ вернул стоимость кредита на докризисный уровень, пояснил финансовый директор AFI Development Евгений Лунеев. По его словам, изначально банк одолжил девелоперу средства под 13% годовых, но в разгар кризиса повысил процентную ставку до 16%.

Это не единственная сделка, которая позволила AFI Development облегчить долговую нагрузку (по состоянию на 31 марта 2010 г. долгосрочная задолженность составляла 350,2 млн. долларов, краткосрочная – более 10 млн. долларов). AFI Development договорилась с МДМ-банком о снижении процентной ставки по кредиту на 150 млн. долларов, который был выдан в октябре 2009 г. под уже построенный бизнес-центр «Четыре ветра». Кредитор согласился понизить ставку с 13,5 до 10,5%. Рефинансированный кредит был использован девелопером для расплаты по более раннему займу МДМ-банка, который был выдан в разгар кризиса по ставке, близкой к 20%.

Кредитные сделки AFI Development неуникальны для сегодняшнего рынка. Уровень ставок с лета 2009 года понизился, банки готовы идти на уступки застройщикам, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

К концу 2009 года ставки с фактически «запретительных» 20-25% снизились до 16-18%, подтверждает управляющий директор консалтинговой группы «НЭО Центр» Михаил Ильин. Во II квартале 2010 г. кредиты можно получить под 13-14% годовых. Сбербанк недавно анонсировал стоимость предоставляемого девелоперам проектного финансирования в валюте на уровне 10,75-11,75% сроком до 5 лет, добавляет коммерческий директор DTZ-IMS Елизавета Лучицкая

Потепление на рынке кредитования эксперты объясняют избытком ликвидности, которую аккумулировали отечественные банки. К концу 2010 г. произойдет резкое снижение ставок по кредитам для девелоперов, уверены эксперты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.07.2010 21:32

Общее собрание НП СРО «Союз строителей нефтяной отрасли Северо-Запада» проголосовало за снятие с должности гендиректора СРО Дмитрия Загрядских и избрание на эту должность Виолеты Басиной. В голосовании приняли участие 178 членов СРО, в том числе 104 – по доверенностям. Общее число членов СРО на сегодняшний день составляет 198 компаний.

Обратившись к членам СРО перед началом голосования, Д.Загрядских сообщил, что он уже подписал приказ о собственном увольнении. При этом он попросил собрание отложить голосование в связи с тем, что объявление о собрании было разослано менее чем за 1 месяц до мероприятия, что является нарушением устава.

Кроме того, он призвал провести ревизию финансовой деятельности СРО, обвинив в неправомерных действиях по расходованию средств директора по правовым вопросам НП Аркадия Басина (и отца В.Басиной). «Я не претендую на должность гендиректора, я добровольно от нее отказался, - заявил Д.Загрядских. – Однако я прошу затормозить решение этого вопроса и основательно во всем разобраться».

С предостережениями против смены гендиректора выступили также приглашенные на собрание в качестве наблюдателей представители Общественных советов по деятельности СРО Петербурга и Ленобласти Олег Бритов, Алексей Костерев и Владимир Кобзаренко. Они также отметили необходимость разобраться с финансовым положением СРО. Кроме того, В.Кобзаренко призвал учесть, что смена руководства может негативно повлиять на решение Ростехнадзора о предоставлении СРО разрешения на выдачу свидетельств о допусках к работам в соответствии с Приказом №624 Минрегиона РФ, и, соответственно, на интересах компаний – членов СРО.

Тем не менее, организаторы собрания посчитали необходимым немедленно выставить вопрос о смене руководства на голосование, предложив всем несогласным оспаривать решение в судебном порядке.

На должность нового гендиректора СРО было выдвинуто 3 кандидатуры: начальника контрольного отдела СРО Василия Латыша, главы совета партнерства К.Пороцкого и гендиректора «Единого центра создания и поддержки бизнеса», называнного «партнером СРО», В.Басиной. Она заявила, что от должности гендиректора коммерческой организации готова отказаться. Кроме того, членам СРО была предоставлена возможность проголосовать за любого другого кандидата по их выбору. В результате голоса поделились следующим образом: за К.Пороцкого – 41, за В.Басину – 121, за В.Латыша – 6 за Д.Загрядских – 3, при 7 воздержавшихся.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо