Инвестор пытается убедить ЮНЕСКО в «необходимости» «Охта-Центра»


22.07.2010 20:03

ЗАО «ОДЦ «Охта» напрямую обратилось в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО с официальным письмом, в котором излагается позиция инвестора проекта 400-метрового небоскреба «Охта-центра». В документе говорится о «необходимости и логичности создания современного делового района за пределами охраняемого исторического центра Санкт-Петербурга», сообщает пресс-служба компании.

Официальное письмо направлено в адрес директора Центра Всемирного наследия Франческо Бандарина и других высокопоставленных чиновников ЮНЕСКО, в том числе директору Программы всемирного наследия Регине Дуригелло и главе департамента Европы и Северной Америки в Фонде Всемирного наследия Мектильде Росслер.

Аналогичные письма руководством ЗАО «ОДЦ «Охта» были направлены и многим российским чиновникам. Среди них глава МИД С.Лавров, глава Минкультуры А.Авдеев, помощник Президента РФ С.Приходько, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г.Орджоникидзе, председатель Комиссии Совета Федерации по культуре А.Дзасохов, руководитель Росохранкультуры А.Кибовский, председатель Комитета Госдумы по культуре Г. Ивлиев и др.

«Сегодня Санкт-Петербург остро нуждается в привлечении крупных инвесторов, за счет которых можно будет найти средства на масштабную реставрацию исторического центра, требующую огромных вложений. Но главное – освободить перегруженный и разрушающийся исторический центр от несвойственной ему деловой активности, выведя за пределы исторической части и транспортные потоки, и офисы большинства компаний. Реализация проекта «Охта-центр» в одной из бывших промышленных зон на восточном берегу Невы эффективно решает обе эти задачи», - заявил исполнительный директор ОДЦ «Охта» Александр Бобков.

По словам координатора коммуникационных проектов ОАО «Газпром нефть» в Санкт-Петербурге и Ленобласти Владимира Гронского, «Санкт-Петербург сегодня – это крупнейшая промышленная агломерация с населением 4,6 млн. человек, которая не может целиком развиваться только как музейный и туристический центр».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.07.2010 19:54

«Базовые показатели для рынка жилья – это цены на нефть, курс доллара, отток капиталов. Еще в 2002-2003 гг. было установлено, что вначале нефтяной фонтан начинает бить в Москве, а потом растекается по России. Что мы имеем сейчас? Цены на нефть рванули к 70-80 долларам за баррель, через 2-3 месяца в Москве начинается подъем цен. Дальше действует такой временной лаг: Петербург и Московская область – 2-3 месяца, а, например, Урал – около 6 месяцев, Новосибирск – 6-9 месяцев. Такова финансовая система России», - считает главный аналитик Российской гильдии риэлторов, профессор кафедры «Экономика и управление городским строительством» РЭА им. Г.В. Плеханова Геннадий Стерник.

В интервью «Бюллетеню недвижимости», он отметил, что «Процесс восстановления рынка будет идти очень медленно. При этом общий тренд таков, что порядка 5% по итогам 2010 г. будет все-таки прирост цен в Москве». При этом эксперт отметил, что по итогам I полугодия, по его данным, рост цен уже составил около 6%. Тем не менее, Г.Стерник заявил: «Я пока не корректирую свой прогноз, потому что еще не сработала колебательность. В Москве идет плавное повышение. Я не исключаю, что колебательность сработает и будет еще небольшой откат».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо