В Калининграде планируется сформировать квартал для ветеранов


21.07.2010 19:20

Губернатор Калининградской области Георгий Боос дал поручение разработать проект квартала в Калининграде, в котором будут проживать ветераны. Об этом рассказала министр социальной политики Марина Оргеева на коллегии ведомства, сообщает пресс-служба правительства региона.

На ул. Комсомольской в Калининграде уже имеются два «Дома ветеранов». Г.Боос поручил министерству соцполитики совместно с министерством ЖКХ и строительства, а также агентством по градостроению в течение 2-3 месяцев разработать проект по превращению территории вокруг уже построенных домов вместе с госпиталем в квартал, где будут проживать и получать необходимое обслуживание ветераны.

«Теперь начнем разрабатывать техзадание. Постараемся уже в 2010 г. приступить к строительству, а завершить его в 2011 г. Строительство еще двух домов поможет положительным образом закрыть жилищные вопросы ветеранов», - сказала М.Оргеева.

На сегодняшний день в «Домах ветеранов» проживает около 150 человек. На нижних этажах строений располагаются: парикмахерская, кабинет психологической разгрузки, трудотерапии, осуществляет деятельность выездной аптечный пункт, работает стол заказов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.07.2010 19:11

Состоялось рабочее совещание по вопросу оптимизации работы Управления федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти, и информационному обмену с Комитетом по строительству. Во встрече приняли участие председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, его заместитель Владимир Кузнецов, замначальника УФРС Мария Мельникова.

В связи с переходом на электронную подачу документов было принято решение провести семинар для застройщиков. Предполагается, что на нем сотрудники УФРС разъяснят порядок заполнения и подачи заявок в электронном виде на регистрацию договоров долевого участия.

Комитет по строительству совместно с УФРС и застройщиками должны отработать типовой договор долевого участия. Стандартизация договора позволит сократить сроки его проверки в регистрационной службе, так как в настоящее время из-за многообразия форм договоров значительное время тратится на их юридическую проверку.

Кроме того, подготовлено дополнительное соглашение между Комитетом УФРС о еженедельном информационном обмене сведениями о компаниях, которые подали комплект документов на регистрацию. Ужесточение контроля необходимо для скорейшего перевода компаний-застройщиков на работу по ФЗ- 214. «Мы намерены проводить подобные рабочие совещания с УФРС не реже раза в месяц и отслеживать текущую ситуацию. Все понимают, что есть сложности, но они не должны долго мешать нормальной работе компаний. Надеемся на решение всех вопросов в течение месяца при условии перехода компаний-застройщиков на электронную форму подачи документов», - прокомментировал итоги совещания В.Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо