В.Семененко: Застройщики смогут регистрировать договоры проще и быстрее


21.07.2010 19:11

Состоялось рабочее совещание по вопросу оптимизации работы Управления федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти, и информационному обмену с Комитетом по строительству. Во встрече приняли участие председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, его заместитель Владимир Кузнецов, замначальника УФРС Мария Мельникова.

В связи с переходом на электронную подачу документов было принято решение провести семинар для застройщиков. Предполагается, что на нем сотрудники УФРС разъяснят порядок заполнения и подачи заявок в электронном виде на регистрацию договоров долевого участия.

Комитет по строительству совместно с УФРС и застройщиками должны отработать типовой договор долевого участия. Стандартизация договора позволит сократить сроки его проверки в регистрационной службе, так как в настоящее время из-за многообразия форм договоров значительное время тратится на их юридическую проверку.

Кроме того, подготовлено дополнительное соглашение между Комитетом УФРС о еженедельном информационном обмене сведениями о компаниях, которые подали комплект документов на регистрацию. Ужесточение контроля необходимо для скорейшего перевода компаний-застройщиков на работу по ФЗ- 214. «Мы намерены проводить подобные рабочие совещания с УФРС не реже раза в месяц и отслеживать текущую ситуацию. Все понимают, что есть сложности, но они не должны долго мешать нормальной работе компаний. Надеемся на решение всех вопросов в течение месяца при условии перехода компаний-застройщиков на электронную форму подачи документов», - прокомментировал итоги совещания В.Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.07.2010 18:02

Руководство Московской области считает, что участок Ленинградского шоссе, на котором проходит ремонт путепровода, должен находиться в федеральной собственности. «Сейчас он находится в ведении Москвы, но мы считаем – и губернатор Московской области Борис Громов это поддержал – что этот участок должен находиться в федеральной собственности, его ремонт должен осуществляться из средств федерального бюджета», - сказал министр имущественных отношений Московской области Валентин Витринский.

Он напомнил, что когда обсуждался вопрос о передаче этого участка Ленинградского шоссе Московской области, Б.Громов отказался его принимать именно из-за того, что не был отремонтирован путепровод.

По словам В.Витринского, на территории Московской области существуют похожие проблемы, в частности, в Орехово-Зуевском и Егорьевском районах. Также есть проблемы пересечения через водоемы, но, тем не менее, на этих местах уже осуществляется капремонт.

Напомним, ранее власти Московской области заявляли о готовности взять на баланс участок Ленинградского шоссе, включая путепровод перед поворотом на аэропорт «Шереметьево», который сейчас находится в ведении правительства Москвы, после того, как Москва проведет ремонт этого участка, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо