На 34-ю сессию ЮНЕСКО в Бразилию от правительства Петербурга поедет В.Дементьева


20.07.2010 19:06

Председатель КГИОП Вера Дементьева опровергла недавнее сообщение вице-губернатора Михаила Осеевского о том, что Петербург не будет официально представлен на 34-й сессии Комитета всемирного наследия при ЮНЕСКО.

«Как вы знаете, эксперты высказались, что нет никаких оснований для внесения Петербурга в список «объект под угрозой». Такая тема действительно стояла на предыдущей сессии, и в основном это было связано с недопустимостью создания высотного объекта (имеется в виду «Охта-центр»). Сегодня эксперты пришли к другому выводу», - заявила она.

Напомним, ранее говорилось, что участие представителей Смольного в 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, в повестке дня которой будет обсуждаться вопрос о последствиях возможного строительства небоскреба «Охта центр», представляется нецелесообразным. Такой ответ на запрос получил депутат ЗакС Олег Нилов от и.о. губернатора Михаила Осеевского, передает ИА Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.07.2010 18:34

Жюри конкурсов «Лучшая строительная площадка» и «Лучший бытовой городок» завершило осмотр конкурсантов. Окончательные итоги соревнования будут подведены в начале сентября, сообщает пресс-служба Госстройнадзора Петербурга.

Награждение лучших пройдет на площадке, занявшей первое место. Руководители компаний-победительниц будут отмечены в номинациях «За образцовую организацию охраны труда и техники безопасности» и «За высокий уровень культуры строительного производства». Остальные участники получат дипломы и памятные призы.

Как отмечают члены жюри, одна из причин появление конкурса – частое нарушение компаниями проекта организации строительства. «Сегодня мы достаточно часто встречаемся с таким видом нарушений на стройплощадке. И кстати, оно достаточно серьезное. В частности, согласно кодексу об административных нарушениях, штраф за может достигать 100 тысяч рублей», - подчеркнул член жюри, замначальника Управления государственного строительного надзора Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров.

По словам председателя оргкомитета конкурса, исполнительного директора «Центра качества строительства» Анатолия Летчфорда, конкурс помог строителям уделить больше внимания внешнему виду своих площадок и качеству организации работы на них персонала. «Однако в ходе осмотра мы, к сожалению, так и не смогли увидеть бытовой городок, который бы на 100% отвечал всем требованиям, со стройплощадками дела обстоят намного лучше», - заключил он.

Члены жюри связывают такую ситуацию с дефицитом средств, желанием застройщика экономить на всем.

Конкурсанты оценивались по 5-балльной шкале. Среди критериев оценки на лучшую стройплощадку: организация уборки и вывоза строительных отходов, наличие на площадке схем движения автомобильного транспорта, обозначения опасных зон, наличие современных средств связи и другие. Лучшие бытовые городки будут оцениваться по 9 показателям. В частности, эстетическое оформление, обеспечение рабочих душевыми, гардеробами, помещениями для сушки спецодежды и др.

Конкурс проводится впервые одновременно в Петербурге и Ленобласти. Инициаторами стали профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов, СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и «Объединение строителей Ленобласти», Федерация профобразования, Центр качества строительства, ЭСОН и Петербургский строительный центр. В состав жюри вошли представители Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, ГАТИ, Комитета госстройнадзора Ленобласти и др.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо