Мусороперерабатывающий завод в Янино будет соответствовать экологическим нормам


16.07.2010 19:43

Мусороперерабатывающий завод в Янино будет строиться и эксплуатироваться при полном соблюдении российского и европейского экологического законодательства. Об этом сообщил на встрече с жителями пос. Колтуши Всеволожского района Ленобласти первый замначальника Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга Александр Качкин. При этом он отметил, что технология, по которой будет построено новое производство, еще не выбрана, поскольку не определен победитель конкурса на строительство завода.

Конкурс на проектирование и строительство мусороперерабатывающего завода в пос. Янино проходит на основании постановления правительства Санкт-Петербурга от 11 ноября 2009 г. Организатор – Комитет по инвестициям и стратегическим проектам, Управление по обращению с отходами производства и потребления будет контролировать работу этого завода по отраслевому принципу.

Участники конкурса – ведущие компании отрасли. Компания Keppel Seghers Engineering Singapore Pte Ltd специализируется на термической переработке отходов. Последние ее проекты были реализованы в Бельгии в 2006 г., в Сингапуре в 2008 г. Компании Strabag AG и Helector S.A. предлагают не термическую, а биологическую переработку и глубокую сортировку. В данный момент компании прорабатывают возможности применения технологий, а также финансовую и юридическую модель участия проекта, по итогам представления которой будет определен объем инвестиционных вложений.

Одно из требований к инвестору – не менее 70% глубины переработки. Он должен использовать вторичные ресурсы, извлеченные из объема отходов и вновь поступившие в оборот. Это соответствует политике ресурсосбережения и защиты окружающей среды от выбросов большой массы необработанных, необезвреженных отходов. Требования к проекту со стороны города полностью соответствуют российскому экологическому и европейскому законодательству. Инвестор будет не только строить завод, но и эксплуатировать его в течение 30 лет до момента передачи  в собственность Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.07.2010 19:39

В администрации Выборгского района прошло совещание по использованию земельного участка, на котором реализуется проект «Северная долина».

До проведения торгов и заключения договора аренды с ООО «Главстрой-СПб» земельный участок по адресу пр. Энгельса, уч. 1 (севернее пересечения с 3-м Верхним пер.) частично занимали гаражно-строительные кооперативы («Парнас-3», «Парнас-4, «Парнас-5», «Парнас-1», «Парнас-2», ГСК «Автолюбитель», ГСК «ЦАОК», РНП «КАС Шуваловская»), договоры аренды с которыми прекращены в установленном законом порядке.

По искам Комитета по управлению городским имуществом Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти вынесены решения о выселении этих кооперативов с занимаемых территорий в связи с отсутствием правовых оснований пользования землей. Решения суда вступили в законную силу.

До настоящего времени земельный участок от гаражей не освобожден и используется без законных к тому оснований. Учитывая состоявшиеся решения арбитражного суда и отказ гаражно-строительных кооперативов добровольно исполнить его решение, фактическое освобождение земельного участка от любого находящегося на нем имущества проводится в рамках исполнительного производства.

Всего на этой территории находится более 8000 гаражей. Администрацией Выборгского района разработана и согласована с руководителями ГСК программа размещения этих автомобилей на открытых площадках. Под площадки выделены территории, ГСК будет оказана помощь по их освоению.

Как отметил, подводя итоги совещания, глава Выборгского района К.Н.Шмелев, сейчас главная задача – проинформировать всех владельцев гаражей о необходимости скорейшего освобождения территории и о программах обеспечения местами на открытых стоянках, сообщает пресс-служба администрации района .

ИСТОЧНИК: АСН-инфо