Владельцам гаражей, расположенных на территории «Северной долины», предоставлены открытые площадки


16.07.2010 19:39

В администрации Выборгского района прошло совещание по использованию земельного участка, на котором реализуется проект «Северная долина».

До проведения торгов и заключения договора аренды с ООО «Главстрой-СПб» земельный участок по адресу пр. Энгельса, уч. 1 (севернее пересечения с 3-м Верхним пер.) частично занимали гаражно-строительные кооперативы («Парнас-3», «Парнас-4, «Парнас-5», «Парнас-1», «Парнас-2», ГСК «Автолюбитель», ГСК «ЦАОК», РНП «КАС Шуваловская»), договоры аренды с которыми прекращены в установленном законом порядке.

По искам Комитета по управлению городским имуществом Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти вынесены решения о выселении этих кооперативов с занимаемых территорий в связи с отсутствием правовых оснований пользования землей. Решения суда вступили в законную силу.

До настоящего времени земельный участок от гаражей не освобожден и используется без законных к тому оснований. Учитывая состоявшиеся решения арбитражного суда и отказ гаражно-строительных кооперативов добровольно исполнить его решение, фактическое освобождение земельного участка от любого находящегося на нем имущества проводится в рамках исполнительного производства.

Всего на этой территории находится более 8000 гаражей. Администрацией Выборгского района разработана и согласована с руководителями ГСК программа размещения этих автомобилей на открытых площадках. Под площадки выделены территории, ГСК будет оказана помощь по их освоению.

Как отметил, подводя итоги совещания, глава Выборгского района К.Н.Шмелев, сейчас главная задача – проинформировать всех владельцев гаражей о необходимости скорейшего освобождения территории и о программах обеспечения местами на открытых стоянках, сообщает пресс-служба администрации района .

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.07.2010 18:40

Госдума приняла в III чтении закон, касающийся использования «материнского капитала». Поправки вносятся в закон «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала». Согласно документу, граждане РФ до 1 мая 2011 г. смогут получить из «материнского капитала» единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей.

Законом также предоставляется право на использование «материнского капитала» для строительства или реконструкции индивидуального жилого дома без привлечения подрядчиков. При этом средства будут перечисляться в 2 этапа. Сначала, при предоставлении соответствующего разрешения на строительство, будет предоставлено 50% средств «маткапитала». Остальные деньги семья получит не ранее, чем через полгода после первоначального перечисления при предоставлении документов, подтверждающих осуществление строительных работ. Законом устанавливается перечень документов, которые семья обязана представить в соответствующие органы власти.

Согласно документу, средства «маткапитала» могут быть также выданы владельцу сертификата на компенсацию затрат за уже построенный собственными силами индивидуальный дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г. При этом необходимо представить ряд документов, в том числе обязательства оформить дом в общую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и всех детей в течение 6 месяцев после перечисления средств Пенсионным фондом РФ.

За счет средств «маткапитала» могут быть компенсированы также затраты на реконструкцию индивидуального дома независимо от даты возникновения права на него., передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо