Арбитраж отказал «Меткону» в правах на участок на Таллинском шоссе в Петербурге


09.07.2010 12:40

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал «Меткону» в удовлетворении иска об отмене постановления Смольного, по которому ООО «Донк» целевым назначением получило участок на Таллинском шоссе площадью 2,2 га.
Как пишут «Ведомости»,
иск к городскому правительству и «Донку» был подан в марте 2010 г. «Мы пока не видели определения, но, по словам судьи, иск отклонен за истечением срока давности», - сообщила гендиректор «Меткона» Ирина Завьялова. Она говорит, что ее компания продолжит судиться. С 2003 г. на этом участке стоит отель на 75 номеров.

Смольный в октябре 2007 г. предоставил участок на Таллинском шоссе ООО «Донк» под строительство торгового комплекса. Участок «Меткон» занимает с 1998 г., срок аренды у компании истек несколько лет назад, говорит И.Завьялова: в 2007 г. «Меткон» подавал заявку на получение участка под строительство гостиницы, но земля была отдана «Донку».

В 2009 г. УФАС нашло нарушения в действиях городского правительства, отдавшего землю без торгов, но Смольный оспорил предписание УФАС в суде. Две инстанции суда встали на сторону Смольного, антимонопольная служба подала кассационную жалобу.

Начать строительство «Донк» планировал в 2010 г., ведь по документам на участке временные постройки, судебные тяжбы для «Меткона» лишь способ оттянуть сроки освобождения земли, считает представитель «Донка». На Таллинском шоссе компания собирается построить торговый комплекс площадью 35 тысяч кв. м за 1 млрд. рублей.

Законом установлен срок в три месяца на подачу заявлений о признании недействительными правовых актов и действий госорганов, говорит Евгения Петрова, старший юрист практики недвижимости и градостроительства компании Rightmark Group. Пропуск указанного срока является основанием для отказа суда в удовлетворении иска.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОНК



09.07.2010 12:16

Группа компаний «Пионер» достигла договоренности с ОАО «Газпромбанк» о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования покупателей квартир ЖК «Лазаревское».

По условиям ипотечной программы, величина первоначального взноса начинается от 20% стоимости квартиры по договору соинвестирования. Особенностью программы является единая процентная ставка – 13% в рублях на весь период кредитования. Срок кредита составляет до 25 лет, моратория на досрочное погашение кредита нет, залога других объектов недвижимости не требуется – в этом качестве выступает право требования на строящееся жилье.

Напомним, что в конце 2009 г. ГК «Пионер» подписала соглашение о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования с Московским кредитным банком, а в апреле 2010 г. – с Московским банком Сбербанка России. Помимо этого, в течение длительного времени работает совместная программа с ГУП «Агентство по реализации жилищного займа и субсидий».

«Условия программ ипотечного кредитования уже сейчас можно назвать близкими к докризисным и все больше покупателей пользуются ипотекой при покупке новостройки, - говорит гендиректор ГК «Пионер»Андрей Грудин. – На данный момент совокупная доля сделок с привлечением жилищных субсидий, рассрочки и ипотеки составляет до трети всех договоров продажи в ЖК «Лазаревское».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо