Москва. Строительство на нулевой отметке


19.06.2006 17:56

Темпы роста строительства жилья за 1-е полугодие 2006г. близки к нулю.

Об этом заявил журналистам  председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.


«Если в 2005 году темпы роста строительства жилья снизились с 13% до 6,5%, то по предварительным итогам за первое полугодие (2006 года) темпы роста близки к нулю, если не выйдут на отрицательный уровень», - сказал Шаккум.


По его словам, эти цифры говорят о том, что при принятии решений по созданию рынка доступного жилья были допущены системные ошибки и просчеты.

Источник: РИА Новости




19.06.2006 17:52

Отбор организаций для реконструкции жилого фонда в рамках нацпроекта «Доступное жилье» должен происходить только на аукционах, считают в ФАС России.



Отбор организаций, которые производят работы по реконструкции жилого фонда, должен происходить исключительно на аукционах. Об этом заявил в пятницу, 16 июня, начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев, выступая на заседании Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.


«Реконструкция жилого фонда, которая предполагает снос малоэтажных домов и строительство высотных - важнейший резерв городских площадей для жилищного строительства», - сказал М. Евраев. - «Правильная организация этой работы является непременным условием для успешной реализации национального проекта «Доступное жилье».


По мнению ФАС, попытка ввести вместо аукциона конкурсные процедуры приведет к коррупции, поскольку решения при проведении конкурсов непрозрачны и победители зачастую предопределены заранее.


В антимонопольной службе считают, что отбор организаций для реконструкции должен производиться по процедуре, которая аналогична той, которая применяется при выделении новых участков под строительство. С 1 октября 2005 года это именно аукцион.

АСН-инфо