Э.Набиуллина: Налог на недвижимость нужно вводить не ранее 2013 г.


01.07.2010 22:55

Минэкономразвития РФ поддерживает идею введения налога на недвижимость исходя из ее рыночной стоимости, сообщила сегодня глава ведомства Эльвира Набиуллина. «Я поддерживаю введение налога на недвижимость как единый объект – земля плюс постройки, который будет основан на рыночной оценке», - сказала она.

При этом Э.Набиуллина отметила, что технически изменения такого рода будут возможны после завершения кадастровой оценки земли и объемов строительства. Она считает, что вводить налог на недвижимость надо «постепенно, поэтапно, с какими-то коэффициентами, в первую очередь понижающими – для людей с низким уровнем доходов. Думаю, делать это надо в 2013 г., на мой взгляд, это самое раннее».

С такими сроками согласны и в Минфине. Еще в мае замминистра Сергей Шаталов заявлял, что отдельные элементы новой системы налогообложения недвижимости могут быть введены в России в 2013 г. Впрочем, он тут же пояснил, что эти элементы будут связаны прежде всего с оценкой недвижимости, а не с уплатой налогов, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.07.2010 22:48

Как рассказала на пресс-конференции в ИА Интерфакс председатель КГИОП Вера Дементьева, город получил гарантии частных инвестиций в осуществление реконструкции архитектурного комплекса «Новая Голландия».

Напомним, на международном конкурсе на право реконструкции объекта победил проект Нормана Фостера. Однако в связи с кризисом замысел, предусматривающий сооружение пирамидального Дворца фестивалей со стеклянным куполом в центре, реализован не был. Зато был принят закон «О границах зон охраны», в соответствии с которым вся территория острова отнесена к зоне ОЗ, в которой новое строительство не допускается.

Реконструкция «Новой Голландии», по оценке В.Дементьевой, возможна лишь путем регенерации исторической среды, что и делалось в XIX в., когда новые казарменные корпуса интегрировались в стилистику ранее возведенных зданий работы Саввы Чевакинского. Глава КГИОП считает целесообразным включение комплекса в тематическую зону, связанную с военно-морской славой Санкт-Петербурга - «вместе с Крюковыми казармами и дворцом Великого князя Алексея Александровича, в ведении которого был русский флот».

Как отметила В.Дементьева, переосмыслению подлежат также проекты реконструкции Апраксина двора и Никольских рядов. По ее оценке, исторические здания торгового назначения трудно приспосабливаются под офисные и отельные функции.

В рамках бюджетного финансирования в 2010-2011 гг. предполагается завершить работы в Каменноостровском театре. Одновременно реставраторы займутся Каменноостровским дворцом и Александровским дворцом в Царском Селе – как и «Новая Голландия», эти объекты были переданы городу Минобороны РФ. Кроме того, в планах 2010-2011 гг. – реставрация здания Русского географического общества, а также крупнейших храмов – Троицкого собора и Морского собора в Кронштадте.
В.Дементьева также отметила, что КГИОП, возможно, инициирует программу реставрации невских набережных, которые довольно сильно пострадали в ходе суровой зимы 2009-2010 гг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо