Объекты реставрации 2011 г.: «Новая Голландия», Каменноостровский дворец, Географическое общество


01.07.2010 22:48

Как рассказала на пресс-конференции в ИА Интерфакс председатель КГИОП Вера Дементьева, город получил гарантии частных инвестиций в осуществление реконструкции архитектурного комплекса «Новая Голландия».

Напомним, на международном конкурсе на право реконструкции объекта победил проект Нормана Фостера. Однако в связи с кризисом замысел, предусматривающий сооружение пирамидального Дворца фестивалей со стеклянным куполом в центре, реализован не был. Зато был принят закон «О границах зон охраны», в соответствии с которым вся территория острова отнесена к зоне ОЗ, в которой новое строительство не допускается.

Реконструкция «Новой Голландии», по оценке В.Дементьевой, возможна лишь путем регенерации исторической среды, что и делалось в XIX в., когда новые казарменные корпуса интегрировались в стилистику ранее возведенных зданий работы Саввы Чевакинского. Глава КГИОП считает целесообразным включение комплекса в тематическую зону, связанную с военно-морской славой Санкт-Петербурга - «вместе с Крюковыми казармами и дворцом Великого князя Алексея Александровича, в ведении которого был русский флот».

Как отметила В.Дементьева, переосмыслению подлежат также проекты реконструкции Апраксина двора и Никольских рядов. По ее оценке, исторические здания торгового назначения трудно приспосабливаются под офисные и отельные функции.

В рамках бюджетного финансирования в 2010-2011 гг. предполагается завершить работы в Каменноостровском театре. Одновременно реставраторы займутся Каменноостровским дворцом и Александровским дворцом в Царском Селе – как и «Новая Голландия», эти объекты были переданы городу Минобороны РФ. Кроме того, в планах 2010-2011 гг. – реставрация здания Русского географического общества, а также крупнейших храмов – Троицкого собора и Морского собора в Кронштадте.
В.Дементьева также отметила, что КГИОП, возможно, инициирует программу реставрации невских набережных, которые довольно сильно пострадали в ходе суровой зимы 2009-2010 гг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.07.2010 21:23

Директор филиала Фонда содействия развитию жилищного строительства по СЗФО Никита Степанов принял участие в окружном совещании по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» под председательством заместителя Полномочного представителя президента РФ в СЗФО Евгения Лукьянова, сообщает пресс-служба Фонда.

Н.Степанов обозначил основные направления деятельности Фонда РЖС, подчеркнув, что ключевым приоритетом является создание условий для строительства жилья экономического класса, в первую очередь малоэтажного. Он также подвел итоги работы Фонда в СЗФО за 2009 год. При Н.Степанов отметил необходимость активизации работы органов государственной власти Калининградской, Мурманской, Псковской и Ленинградской областей по предоставлению сведений о находящихся в федеральной собственности земельных участках для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства и для целей развития промышленности строительных материалов.

Министр ЖКХ и строительства Калининградской области Евгений Морозов сообщил, что в ближайшее время в Фонд РЖС будет направлен перечень земельных участков общей площадью более 50 га.

По данным председателя Комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственному и жилищному надзору Дмитрия Хохлова, в настоящее время осуществляется подготовка пакета документов на земельные участки РАСХН площадью 200 га для строительства малоэтажного жилья эконом-класса. Он также выразил уверенность, что в ближайшее время предложения по освоению данных участков будут направлены в Фонд РЖС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо