В Москве будут упрощен процесс проектирования объектов горзаказа


29.06.2010 21:36

На доработку проекта постановления «О совершенствовании порядка проектирования объектов городского заказа капитального строительства и реконструкции» дан месяц. Такое решение было принято на заседании правительства Москвы.

В выступлении первый заместитель Департамента городского строительства Владимир Хайкин, в частности, отметил, что в целях сокращения сроков подготовки документов проектом постановления предлагается одновременный заказ на разработку проектной и рабочей документации для объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы. Исключение составляют технически сложные, уникальные и некоторые другие объекты.

В ходе обсуждения вопроса от участников заседания поступило большое количество предложений по внесению в проект постановления изменений и дополнений. С учетом этих предложений в течение месяца проект должен быть доработан, а затем его снова вынесут на обсуждение.

Подводя итоги, мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул: «Уменьшение стадийности проектирования – очень важный по своей целевой направленности вопрос. Сегодня мы ограничимся его обсуждением, но мы должны принять решение», сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2010 21:27

Круглый стол «Перспективы развития негосударственной стройэкспертизы», проведенный сегодня газетой «Строительный Еженедельник», позволил выявить проблемы появления на рынке строительных услуг негосударственных экспертов.

Так, заместитель начальника ГАУ «Леноблэкспертиза» Юрий Васильев, признавая, что негосударственная экспертиза нужна, опасается, что в рамках действующего законодательства трудно обеспечить ее независимость, ведь орган по ее проведению может быть создан и на базе СРО, и в МО и самим застройщиком.

«В рамках 145-го постановления нужно платить деньги за экспертизу и государственному, и негосударственному органу, поэтому сегодня, на мой взгляд, лучше обратиться в госкомпанию», считает эксперт.

Начальник административно-правового отдела Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти Вячеслав Шибаев также обращает внимание на минусы негосударственной экспертизы. «Ответственность за проведение госэкспертизы несет государство. Если возникнет ситуация, когда будет причинен вред здоровью и жизни физических лиц и ущерб юридическим, отвечать будет госорган. Если же возникнут проблемы на объекте, прошедшем негосударственную экспертизу, ответственность будет лежать на негосударственном органе, который к этому времени может перестать существовать или объявить себя банкротом. И даже если будут заключены договора по страхованию, то до конца гарантировать ответственность в этом случае невозможно», полагает он.

По мнению начальника Управления негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Юрия Панибратова, резкий уход государства из экспертизы принесет ущерб инвестиционно-строительному комплексу, как это было, когда, например, решили отойти от СНиПов.

«В то же время, сегодня не цена, а время определяют быть или не быть экспертизе. У негосударственных органов такая возможность есть – например, путем привлечения большего числа экспертов. Такая экспертиза призвана позволить застройщику в нужные ему сроки и при удовлетворительной цене провести экспертизу», считает он.

«Проблема может возникнуть тогда, когда экспертиза будет заказана негосударственной компании из Владивостока для строительства объекта в Петербурге, - отмечает президент совета СРО «Проектировщики Северо-Запада» Виталий Санаров. – Стоимость государственной и негосударственной экспертизы на начальном этапе должна быть одинаковой, тогда возникнет конкуренция по качеству и срокам проводимых работ».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо