Ю.Лужков: Капремонт жилья – задача федерального центра, а не регионов


25.06.2010 19:09

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что капитальный ремонт жилья является в первую очередь задачей не регионов, а федерального центра. «Все наши граждане всегда оплачивали жилье, а в нижней строчке платежки были указаны 2% на амортизацию – на будущий капитальный ремонт жилья», - напомнил он на заседании совета при полпреде президента в ЦФО.

Мэр отметил, что основные задачи в модернизации жилищно-коммунальной сферы - повышение ее энергоэффективности, повышение ответственности управляющих компаний, четкое тарифное регулирование. «В тарифной сфере нужно переходить к более дифференцированному подходу. Надо проводить меры по энергосбережению, которые позволят даже при умеренном росте тарифов населению фактически платить меньше за потребленный энергоресурс», - сказал Ю.Лужков, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.06.2010 19:00

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла участие в церемонии закладки первого детского сада проекта комплексного освоения территории «Северная долина», который реализует на севере города компания «Главстрой-СПб».

Детсад будет введен в строй в июне 2011 г. По словам губернатора, город будет строго следить за тем, чтобы вся инфраструктура новых жилых кварталов – школы, детские сады, поликлиники, торговые площади вводились в строй вовремя.

На объекте состоялось выездное рабочее совещание по вопросам освоения и развития территории в районе станции метро «Парнас». Губернатор подчеркнула, что комплексное освоение территорий – это самый перспективный путь развития города.

По ее словам, квартал «Северная долина» будет полностью обеспечен социальной инфраструктурой. За 5-7 лет здесь предполагается построить 3,5 млн. кв. м жилья. Сейчас полным ходом идет строительство первого квартала. Несколько домов возведены на уровень 20-го этажа. Полностью первый квартал - а это 300 тысяч кв. м жилья - планируется сдать в конце 2010 г.

В.Матвиенко сообщила, что инвестор полностью выкупил территорию под застройку, заплатив в городской бюджет  7 млрд. рублей. Город взял на себя инженерную подготовку территории, в том числе прокладку сетей до границ участка. Уже к декабрю I очередь «Северной долины» будет обеспечена теплом, водой, канализацией и электричеством. В свою очередь, компании-застройщику дано поручение активнее внедрять  энергосберегающие технологии при обустройстве внутридомовых инженерных сетей.

Участники совещания также обсудили вопросы завершения дорожной инфраструктуры и организации работы городского общественного транспорта в районе станции метро «Парнас».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо