ЗакС Петербурга принял закон «О зеленых насаждениях в Петербурге»


23.06.2010 20:21

Сегодня на заседании ЗакС Санкт-Петербурга были рассмотрены поправки ко II чтению проекта закона «О внесении изменений и дополнения в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», а также был принят в III чтении закон «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге». 43 депутата проголосовали за, 1 – против, никто не воздержался.

В закон была принята одна поправка, уточняющая ряд понятий и показателей. «Поправка вносит адресный перечень зеленых внутриквартальных зеленых насаждений», - отметил депутат Олег Пеший.

«Мы рассчитываем, что с января 2011 г. перечень внутриквартальных зеленых зон, который сегодня мы принимаем в виде приложения к закону, муниципалы будут дополнять путем собственной инвентаризации и принятия местных правовых актов. В дальнейшем изменения в это законодательство будут вноситься только местными правовыми актами, и не будут дублироваться в городских законах», - заявил председатель ЗакСобрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

«Фактически перечень-795 станет основой для муниципального законодательства об охране внутриквартального озеленения. На муниципальном уровне гораздо проще и удобнее его регулировать. Передача местных зеленых зон на местный уровень управления даст горожанам больший доступ к решению вопросов внутриквартального озеленения», - добавил он.

Депутат Владимир Барканов подчеркнул: «Изменения, вносимые в Закон «О зеленых насаждениях общего пользования», в большинстве своем преследуют цель провести масштабную инвентаризацию городских зеленых насаждений. В соответствии с данными законопроектами, в частности по Васильевскому острову сохраняются в качестве охраняемых зеленых насаждений практически все территории, ранее входившие в перечень ЗНОП. Однако при анализе предложенного губернатором законопроекта был выявлен ряд объектов, которые не попали в этот перечень, в связи с чем мною были подготовлены поправки, которые в частности закрепляют статус зеленых насаждений общего пользования на таких территориях, как бульвар на 14-й и 15-й линиях В.О.(между Средним пр. и наб. реки Смоленки), сквер на ул. Нахимова, 2, сквер по Галерному проезду (наб. Шкиперского протока), большой бульвар вдоль домов по ул. Кораблестроителей, сквер на Железноводской ул. у домов 58-62 и Яблоневый сад на Наличной ул. Рад, что коллеги согласились с моими доводами и сочли возможным принять данные поправки».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.06.2010 19:00

По данным управления аналитического маркетинга холдинга RBI, цены на массовое жилье в многоквартирных домах Санкт-Петербурга существенно не меняются с августа 2009 г. В I квартале 2010 г. отмечались колебания в пределах статистической погрешности. К апрелю на первичном рынке отмечено незначительное повышение цен с 68 до 69 тысяч рублей за 1 кв.м, а на вторичном – снижение с 83 до 82 тысяч рублей.

Как отметила руководитель управления Вера Сережина, рынок остается «спокойным», несмотря на то, что повышение среднего реального дохода граждан и смягчение условий ипотечного кредитования делает массовое жилье более доступным.

Эксперт не ожидает снижения цен на первичном рынке массового жилья в связи с реализацией проектов комплексного освоения территорий. По данным RBI, в 2010 г. реально будут выведены на рынок первые объекты в рамках проектов «Северная долина» (ООО «Главстрой-СПб»), «Семь столиц» (ГК «Сэтл Сити»), «Новый Оккервиль» (ООО «Отделстрой»), а также новые объекты в комплексах «Юбилейный» (ЗАО «Эталон-ЛенСпецСМУ»), «Ладожский парк» (ЗАО «Квартира.ру - Северо-Запад»), «Балтийская жемчужина».

При этом все застройщики выводят на рынок новую недвижимость небольшими очередями, поэтому «обвала» цен произойти не сможет. Напротив, к концу 2010 г., по мнению В.Сережиной, цены на массовое жилье могут повыситься на 5%.

В сегменте массового жилья, как и в жилой недвижимости в целом, сохраняется конъюнктура «рынка покупателя» с относительным повышением спроса на квартиры с полной отделкой. Однако такую недвижимость предпочитает лишь часть клиентов, и ее доля в структуре предложения в течение года останется на уровне 24-25% (до кризиса – 12%).

В настоящее время в инвестиционных целях приобретается до 10% недвижимости на первичном рынке массового жилья, утверждает аналитик. По ее мнению, к концу 2010 г. эта доля может достичь докризисного уровня – 20%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо